ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Безопасный отдых

Перед началом зимнего сезона столичные власти решили точно определить места, где москвичам можно будет предаваться зимним радостям

Безопасный отдых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - По прогнозам синоптиков, зима в этом году будет более снежной и холодной, чем в предыдущие годы, а значит, москвичи наконец-то смогут воспользоваться всеми преимуществами зимнего отдыха. Столичные власти в свою очередь обещают не допустить роста травматизма среди активной части населения, в особенности детей. В преддверии зимнего сезона они провели мониторинг наиболее популярных у москвичей мест отдыха и выявили наиболее опасные для прогулок и занятий спортом территории.

В первую очередь представители городских служб обследовали пригорки и холмы, с которых горожане любят кататься на лыжах и санках. Оказалось, что наибольшую угрозу для жизни и здоровья москвичей представляют склоны в долинах московских малых рек, а также насыпи вблизи автомобильных магистралей и железных дорог. В частности, чиновники не рекомендуют кататься с горок, ведущих к Москва-реке в Филевском парке и в Строгино, а также со склонов Парка Победы. Самая опасная ледяная горка в Москве находится вблизи Ростокинского акведука. А вот в этнографической деревне "Бибирево", в Лианозовском парке и в Тропарево-Никулино на ледянке можно кататься даже маленьким детям. Среди горнолыжных склонов по степени безопасности лидируют Крылатское, Ново-Переделкино, Воробьевы горы и Куркино. Тогда как комплекс "Московские Альпы" в Нагорном районе, а также горнолыжная школа "Столица" с отделениями в Ясенево и Северном Бутово отчего-то угодили в "черный" список.

Потенциально опасными также признаны облюбованные лыжниками берега столичных прудов и водохранилищ. Штука в том, что водные объекты, расположенные в черте города, даже в морозную зиму не успевают хорошо промерзнуть, однако слой льда на их поверхности вводит в заблуждение отдыхающих. В результате ежегодно в сводках происшествий мелькают сообщения о "моржах" поневоле.

Во избежание подобных инцидентов в этом сезоне большинство городских прудов будут патрулировать "народные дружины", укомплектованные сотрудниками Московскоской городской спасательной службы. Такое распоряжение на днях подписал мэр города Юрий Лужков. В документе отмечается, что все места зимнего отдыха должны быть оборудованы специальными информационными стендами, на которых планируется разместить карту территории с указанием прогулочных маршрутов, площадок для активного отдыха и опасных зон, а также перечислить все полезные телефоны - МЧС, скорой и пожарной служб, администрации.

Настоящим "моржам" чиновники рекомендуют закаляться в 22 городских водоемах, среди которых Большой Садовый пруд, озеро Белое в Косино-Ухтомском, Бабаевский пруд в Гольяново, Кузьминские, Борисовские, Тропаревские пруды, а также акватория Химкинского водохранилища и Москва-река в районе Строгинской поймы. В Останкинского Дворцом пруду купания будут разрешены только на Крещение Господне, отмечается в документе, подписанном мэром столицы. Там же приводится перечень 33 водных объектов, рекомендованных горадминистрацией для зимней рыбалки.

Чиновники также напоминают, что в парках, считающихся музейными объектами (например, Кусково, Царицыно, Коломенское) катание на лыжах, санках и снегоходах запрещено. В качестве компенсации жителям обещают насыщенную культурную программу: под Новый год везде начнутся праздничные гуляния, а в "Кузьминках" по традиции появится усадьба Деда Мороза. Практически все столичные парки, за исключением ПКиО "Люблино" и ПкиО "Лефортово", в которых ведутся работы по реконструкции и благоустройству территории, признаны мэрией безопасными для зимних прогулок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });