ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Российские парламентарии отправились в Страсбург на сессию ПАСЕ

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Российская делегация в ПАСЕ во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в воскресенье прилетит в Страсбург для участия в январской сессии Ассамблеи, которая пройдет с 26 по 30 января.

В воскресенье Нарышкин примет участие в заседании президентского комитета ПАСЕ по приглашению председателя Ассамблеи Анн Брассер.

В апреле прошлого года в связи с позицией РФ по Крыму российская делегация в ПАСЕ была лишена большинства своих полномочий в Ассамблее (права голоса, а также участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности).

Российская делегация сочла такие меры дискриминационными и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ. С тех пор до конца прошлого года делегация РФ не участвовала в последующих сессиях. На январской сессии полномочия всех национальных делегаций в ПАСЕ будут автоматически переутверждаться. Это произойдет в понедельник.

Однако в Госдуме не исключают, что представители той или иной страны в ПАСЕ могут поднять вопрос о необходимости повторного применения санкций по отношению к российской делегации. И если данный вопрос будет рассматриваться, то, скорее всего, 28 или 29 января.

Ранее Нарышкин заявил, что, если на сессии в январе полномочия делегации РФ будут вновь ограничены, делегация, видимо, откажется на ближайшую перспективу участвовать в работе ПАСЕ.

"Я рассматриваю оптимистический вариант", - сказал ранее Нарышкин журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" по поводу возможности повторения ситуации апреля прошлого года.

"Ну, а в случае, если возобладает иное мнение, то, что касается меня, то я сомневаюсь в целесообразности, во всяком случае, в течение года продолжать нашу работу на площадке ПАСЕ", - отметил Нарышкин.

"Я все-таки верю в здравый смысл европейских парламентариев, которые работают на площадке Парламентской ассамблеи - авторитетном и нужном для Европы парламентском органе", - добавил он.

Со своей стороны глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил в минувшую пятницу, что Россия приостановит свою работу в ПАСЕ до конца текущего года, если полномочия ее делегации в Ассамблее не будут восстановлены на январской сессии.

"Если возобновятся те санкции, которые были, то они могут быть уверены, что Россия приостановит свое членство до конца 2015 года, однозначно", - сказал А.Пушков журналистам.

По его словам, если после апрельских санкций РФ поддерживала некоторые контакты по линии Ассамблеи, то в случае если на январской сессии российскую делегацию вновь лишат полномочий, Москва откажется от любых форм взаимодействия с ПАСЕ до конца года.

"Мы серьезно ужесточим позицию и прервем все контакты с ПАСЕ до конца 2015 года", - подчеркнул Пушков.

Отвечая на вопрос, настаивает ли Россия на полном восстановлении полномочий или готова согласиться на частичное, Пушков сказал: "На сегодняшний момент Россия настаивает на полном возвращении полномочий, а какие тактические ходы возможны в ходе сессии - это решение будет приниматься на месте".

По его мнению, если голосование по этому вопросу состоится, то в ПАСЕ возникнет раскол между теми, кто придерживается жестких антироссийских позиций, и теми, кто считает, что присутствие РФ в ПАСЕ и Совете Европы необходимо.

К первым Пушков отнес большую часть депутатов от прибалтийских стран, Польши, Швеции, Румынии, Грузии, Великобритании, Украины. Ко вторым - ряд депутатов от Франции, Германии, Австрии, Италии, Испании, Греции, Венгрии, Кипра, Азербайджана.

По мнению Пушкова, тот факт, что отсутствие взаимодействия с Россией ведет в тупик, становится очевиден для тех государств, которые чувствуют свою ответственность за европейскую политику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });