ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Покушение в белых смокингах

Американские спецслужбы раскрыли вторую попытку покушения на кандидата в президенты США Барака Обаму. Его и еще более ста афроамериканцев собирались убить двое неонацистов

Покушение в белых смокингах
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – В прессе вновь появились сообщения о том, что американские власти предотвратили покушение на кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму. Как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники, близкие к расследованию, федеральные органы безопасности накануне задержали двух скинхедов, которые признались, что хотели убить темнокожего сенатора. Помимо того, они заявили, что планировали расправу еще над десятками афроамериканцев.

Двадцатилетний Дэвид Коварт из штата Теннеси и 18-летний Пол Шлюссельман из Арканзаса собирались застрелить 88 человек и обезглавить еще четырнадцать. Эти цифры для неонацистов имеют свое значение – в частности, две восьмерки расшифровываются как "Heil Hitler", поскольку буква "H" стоит восьмой по счету в латинском алфавите. Что касается второй цифры, то она является отсылкой к постулату одного из идеологов белых радикалов Дэвида Лейна. В нем содержится ровно 14 слов.

Из своего оружия у Коварта и Шлюссельмана был только обрез, но в материалах дела говорится, что они готовили ограбление оружейного магазина. Перед тем, как убить Обаму, заговорщики хотели устроить бойню в одной из школ Теннеси, где учились преимущественно дети афроамериканцев. Правда, тот план, что у них нашли, был довольно незамысловатым и едва ли осуществимым.

"Мы не уверены в том, что у них были возможности и средства на претворение в жизнь свои угроз", – сказал источник Sky News.

Покушение на кандидата в президенты молодые люди намеревались совершить в белых смокингах и шляпах. Их замысел состоял в том, чтобы направить на Барака Обаму машину, на большой скорости высунуться из окон и открыть по нему огонь. Использовать для этого предполагалось автомобиль Коварта, который они уже успели разрисовать фашистской символикой, в том числе цифрами 14 и 88 на капоте. На допросе скинхеды признались, что готовы были погибнуть вместе со своей жертвой.

Сейчас оба они находятся под арестом. По сообщению газеты Memphis Commercial Appeal, суд над ними состоится в четверг.

К настоящему времени спецслужбам удалось установить, что приятели-нацисты познакомились в Интернете около месяца назад и сначала стали обсуждать атаку на школу, а затем решили организовать покушение на Обаму. Представитель американского Бюро по контролю над оборотом алкоголя, табачных изделий и огнестрельного оружия (департамент Минюста) Джейма Кевано сказал в интервью Sky News, что Коварт и Шлюссельман "всерьез собирались сделать это".

"Даже если бы они просто попытались осуществить свой план, мы стали бы свидетелями большой трагедии", – заключил он.

Минувшей осенью ФБР уже предотвратила одно покушение на Барака Обаму. Тогда были задержаны четверо молодых людей, собиравшихся застрелить кандидата в президенты из снайперской винтовки во время его программной речи на съезде Демократической партии в Денвере. Полиция этого города нашла в машине 26-летнего Тарина Гартелла украденное оружие, камуфляжную форму, парики, бронежилеты и наркотики. Один из заговорщиков при задержании попытался сбежать, выпрыгнув из окна отеля, куда привел стражей порядка Гартелл, но неудачно приземлился, сломав лодыжку. На его одежде обнаружили изображение свастики.

В обоих случаях сам Обама отреагировал спокойно, сказав, что у него достаточно надежная служба безопасности, поэтому он не считает нужным обращать внимание на подобных личностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });