ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Руководство МГГУ им. Шолохова предложило объединить вуз с МПГУ

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Руководство Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова предложило главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову объединить вуз с Московским педагогическим государственным университетом.

На сайте МГГУ накануне было размещено письмо, адресованное Ливанову, в котором Ученый Совет и ректорат вуза предлагает создать новое учебное заведение, объединив два университета. Отмечается, что текст обращения к министру был утвержден на заседании Ученого совета МГГУ.

В МГГУ отмечают, что и МПГУ и МГГУ демонстрируют "взаимную дополняемость потенциалов" и имеют общие проблемы, которые "могут быть решены путем объединения и оптимизации деятельности" двух вузов.

При этом в МГГУ им. Шолохова считают, что новый объединенный университет может сосредоточиться на развитии педагогики и исследований, связанных с образованием, а также на "новых технологиях работы с молодежью".

Авторы письма предлагают в случае объединения вуза провести оптимизацию численности студентов и "кристаллизацию кадрового потенциала" - сокращение преподавателей, демонстрирующих низкие показатели научно-исследовательской деятельности.

Комментариями Минобрнауки РФ и ректора МПГУ Алексея Семенова относительно инициативы руководства МГГУ "Интерфакс" не располагает.

Вместе с тем, источник "Интерфакса", близкий к руководству одного из крупных российских университетов, сообщил, что в последнее время в профессорско-преподавательской среде педагогических вузов Москвы активно обсуждались вопросы создания крупного педагогического вуза на базе МПГУ. При этом, по сведениям источника, "одним из дискутируемых вариантов было объединение МПГУ с Московским городским педагогическим университетом (МГПУ)", который возглавляет бывший замминистра образования и науки Игорь Реморенко, ушедший со своего поста в ведомстве в конце июля 2013 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });