ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Жителям Пермского края вернут 15 отмененных электричек

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Отмененные электрички Горнозаводского направления в Пермском крае в пятницу вернутся в расписание, сообщил "Интерфаксу" директор ОАО "Пермская пригородная компания" Александр Канцур.

"Принято решение о возврате 15 электричек. Они будут курсировать с 6 февраля. Поезд "Пермь-Лысьва" также вернется в расписание", - сообщил Канцур.

По его словам, в ближайшее время в "Пермской пригородной компании" ждут заключения дополнительного соглашения с краевыми властями. Такой договор будет заключен после решения об источнике финансирования на федеральном или региональном уровне. Собеседник агентства отметил, что пока сообщение будет возобновлено "на свой страх и риск".

Между тем в сообщении на сайте администрации Пермского края говорится, что 26 января губернатор Виктор Басаргин провел совещание по восстановлению пригородного железнодорожного сообщения с сотрудниками министерства транспорта края и представителями "Пермской пригородной компании". Кроме того, 30 января Басаргин обсудил эту проблему с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.

"Согласно достигнутым договоренностям, в первую очередь в нашем регионе планировалось восстановить движение электропоезда "Пермь-Лысьва" и маршрутов городской электрички", - говорилось в сообщении.

Ранее в крае были отменены 15 электричек на Горнозаводском направлении, их планировалось заменить автобусами. Сокращение количества электропоездов вызвало недовольство местных жителей. В соцсетях люди возмущались тем, что теперь им придется добираться в Пермь на работу и учебу на автобусах, билеты на которые стоят значительно дороже. Активисты из города Лысьва начали в соцсетях сбор подписей под требованием вернуть электричку до краевого центра.

Накануне президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение, а уже потом заняться вопросами, связанными с поиском дополнительных средств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });