ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Возбуждено дело в связи со смертью задержанной за кражу масла пенсионерки

Врачи "скорой" не смогли спасти 81-летнюю женщину, которой стало плохо в отделении полиции из-за обвинения в краже трех пачек масла из магазина

Возбуждено дело в связи со смертью задержанной за кражу масла пенсионерки
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - По факту смерти в отделе полиции Санкт-Петербурга 81-летней блокадницы, которая подозревалась в краже трех пачек масла, возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Уголовное дело по факту смерти 81-летней жительницы Санкт-Петербурга возбуждено по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ", - сказал Маркин "Интерфаксу". Часть 1 этой статьи предусматривает для виновного до двух лет лишения свободы.

По данным следствия, днем 3 февраля пенсионерка была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району города по подозрению в краже из магазина трех пачек сливочного масла. Как отмечает городская прокуратура, это было сделано по заявлению директора магазина "Магнит", при этом у женщины не было при себе удостоверяющих личность документов.

"В отделе полиции женщина пожаловалась на здоровье, после чего полицейские вызвали ей скорую медицинскую помощь, однако, несмотря на действия врачей, она скончалась", - сказал Маркин. По его словам, причину смерти женщины установит судебная экспертиза.

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина - были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте", - заявил официальный представитель СКР.

Он указал, что "будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи"". "По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины", - предупредил Маркин.

"То ли мозгов нет, то ли совести", - позднее охарактеризовал ситуацию представитель СКР.

Как сообщает "Русская служба новостей", прокуратура Петербурга провела проверку, которая должна была установить, действительно ли пожилая женщина собиралась украсть товар из магазина. Сотрудники ведомства изучили записи видеокамер и пришли к выводу, что пенсионерка могла не заметить продуктов, лежащих под ее сумкой. "На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у неё руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", - сказали в прокуратуре.

При этом в ведомстве, по сообщению РСН, отметили, что на доставке женщины в отделение полиции настоял директор магазина. Впоследствии основатель и гендиректор сети супермаркетов "Магнит" Сергей Галицкий написал в твиттере, что в случае с женщиной столь пожилого возраста в правоохранительные органы обращаться не следовало.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });