ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФСКН сравнила с МВД свои успехи в борьбе с распространением наркотиков

В службе по контролю за оборотом наркотиков отметили, что ФСКН ликвидировала в девять раз больше преступных наркосообществ, чем все правоохранительные органы вместе взятые

ФСКН сравнила с МВД свои успехи в борьбе с распространением наркотиков
Сотрудник ФСКН во время ликвидации наркопритона
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Информация о том, что МВД вносит решающий вклад в борьбу с наркопреступностью, а работа ФСКН неэффективна, не соответствует действительности. Об этом заявили в четверг в пресс-службе ФСКН.

"Обращает внимание массовое цитирование в СМИ информации, что 64% раскрытых уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходится на МВД России, и только 33% - на ФСКН России. Из этого читатель должен сделать вывод, что решающий вклад в борьбу с наркопреступностью вносит МВД, а деятельность ФСКН неэффективная", - заявили в четверг вечером в пресс-службе ФСКН России.

"Однако эти цифры, вырванные из контекста, в изолированном виде, без учета содержания уголовных дел, их масштаба и сложности, являются не только однобокими, но и дезинформирующими", - сказали в службе. "Количество расследованных уголовных дел является типично валовым показателем, и не свидетельствует об эффективности работы правоохранительных органов. Напрашивается аналогия с количеством гектаров, засеянных кукурузой во времена Хрущева, как абсолютного показателя эффективности сельского хозяйства", - отмечается в официальном сообщении.

"За последние пять лет ФСКН России ликвидировало в девять раз больше преступных наркосообществ, по сути, наркокартелей, чем все правоохранительные органы вместе взятые", - уточнили в пресс-службе. "Можно было бы ожидать от МВД не двукратного, а 30-кратного превышения числа уголовных дел с учетом того, что численность сотрудников МВД в 30 раз больше численности сотрудников Наркоконтроля", - заявили в ФСКН.

В сообщении отмечается, что в подавляющем большинстве 64% уголовных дел, раскрытых сотрудниками МВД, "касаются мелкой уличной торговли, то есть одноэпизодных преступлений, совершаемых рядовыми наркопотребителями-сбытчиками".

Эффективность борьбы с наркопреступностью определяется количеством выявленных и пресеченных наркопреступлений, совершенных в организованных формах, уничтоженными преступными наркосообществами, арестованными активами преступных группировок и ликвидированными наркопритонами, отмечает ФСКН. "По этим существенным показателям эффективность ФСКН России кратно превышает эффективность МВД", - заявили в Наркоконтроле.

"На долю ФСКН России приходится 99% уголовных дел по легализации и отмыванию наркодоходов. В ФСКН России расследовано в четыре раза больше преступлений, совершенных в организованных формах, чем всем правоохранительным пулом. ФСКН России ликвидировало 20 тыс. наркопритонов, что в три раза выше результата МВД, уточняется в сообщении.

"90% перехваченных и изъятых оптовых партий наркотиков, поставляемых в Россию, приходится на ФСКН. И эти результаты закономерны, поскольку ФСКН России создавалось в 2003 году именно как спецслужба для борьбы с организованной наркопреступностью", - заявили в пресс-службе. В ФСКН сообщили, что в 2008 году усилиями наркоконтроля удалось остановить рост употребления наркотиков и внести существенный вклад в сокращение смертности молодежи - до 40%.

По официальным данным ФСКН, из 8 млн наркоманов в России 1,5 млн употребляют афганский героин; из-за наркотиков в России ежегодно умирают от 50 до 70 тыс. молодых людей.

ФСКН и ФМС могут войти в состав МВД, сообщила 30 января газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к МВД. По данным издания, в органах власти обсуждается предложение о ликвидации ФСКН как самостоятельного органа и передаче части ее личного состава в МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });