ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Инициативу Навального о незаконном обогащении рассмотрит экспертная группа

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Экспертная группа на уровне правительства планирует рассмотреть законодательную инициативу Алексея Навального об уголовной ответственности за незаконное обогащение на своем заседании 9 февраля. Об этом "Интерфаксу" сообщил член группы, замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин.

"Эта инициатива может быть предложена к рассмотрению в парламенте. Ее авторы предлагают имплементировать в российское законодательство статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести наказание вплоть до лишения свободы для чиновников, если стоимость их недвижимости и других активов значительно превышает доходы, указанные в их декларации", - пояснил Добрынин.

Как считают авторы инициативы, такой подход "позволит пресечь использование чиновниками незаконно полученных средств, упростит борьбу с взятками, повысит внимание к декларациям и в конечном счете приведет к значительному снижению уровня коррупции в России".

Изучив документ, К.Добрынин отметил, что такой принцип не только не поможет искоренить коррупцию в России, но и может отбросить российское право на несколько веков назад.

"В своем предложении юрист Навальный, активно ратующий за разоблачение коррумпированных чиновников, показал свою откровенную слабость правового обоснования своих идей. В статье 20 Конвенции ООН не идет речь о ситуации, "когда человек подал заведомо ложную декларацию, скрывая неправомерно полученные доходы от взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями, незаконного предпринимательства и т.д.", - напомнил сенатор, добавив, что "это даже не обсуждается, так как такие действия, априори, образуют составы преступлений и относятся к императивно повсеместно признаваемым противоправным деяниям".

Замглавы профильного комитета верхней палаты уверен, что петиция, предложенная Навальным, "является попыткой введения в российское право института объективного вменения или привлечения лица к уголовной ответственности без установления его вины".

Иными словами, подчеркнул Добрынин, когда лицо привлекается к уголовной ответственности не за совершение конкретного состава преступления, а за неспособность доказать законность происхождения своих средств. "Подобный подход практиковался в праве древнего мира и советском праве 30-х годов", - пояснил сенатор.

Кроме того, он обращает внимание на саму статью 20 Конвенции, которая "является одной из диспозитивных норм, которые предлагается рассмотреть как возможные к имплементации, если они не нарушают базовые, фундаментальные принципы права". "Таковые либеральные, традиционные для европейской культурной традиции пресловутая статья 20 нарушает, вследствие чего эта норма и не нашла своего места в уголовном законодательстве большинства европейских государств", - отметил Добрынин, указав при этом, что данное положение появилось в антикоррупционной Конвенции "из старых, преимущественно латиноамериканских норм".

По словам сенатора, в настоящее время это законоположение нашло свое отражение лишь в странах с не самой развитой и эффективной правовой системой.

Он предлагает найти формат, в рамках которого парламентарии либо члены правительственно экспертной группы могли бы сформировать "весь комплекс ваших [Навального] идей более солидным и пригодным к широкому общественному обсуждению". "Полагаю, 100 тысяч человек, подписавшие петицию в поддержку законопроекта, абсолютно точно заслуживают этого, также как и заслуживают тщательной и юридически выверенной работы над значимым для общества вопросом", - подытожил Добрынин.

Законопроект "Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных предоставлять сведения о своих доходах и расходах" 9 декабря прошлого года набрал на сайте Российской общественной инициативы 100 тыс. верифицированных подписей граждан РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });