ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин, Олланд и Меркель начали переговоры в Кремле

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В Кремле в пятницу вечером началась встреча президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "переговоры проходят в формате "с глазу на глаз", без участия членов делегаций и каких-либо экспертов".

Европейские лидеры прибыли в Москву в пятницу вечером с блиц-визитом для обсуждения путей урегулирования кризиса на Украине. Перед встречей лидеров прошли консультации экспертов трех стран.

Накануне Олланд и Меркель провели переговоры в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. В этот же день с Порошенко в Киеве встретился и госсекретарь США Джон Керри.

Перед вылетом в украинскую столицу президент Франции заявил, что он и Меркель подготовили новую инициативу по урегулированию конфликта на Украине, которую намерены обсудить в Киеве и Москве. "Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта (на Украине - ИФ), которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны ", - пояснил французский президент.

По его словам, лидеры Франции и ФРГ планируют "не просто обсуждать (конфликт - ИФ), но найти текст, который был бы приемлем для всех сторон".

В ведомстве канцлера ФРГ сообщили, что базой для переговоров в Москве станут 12 пунктов Минского протокола.

Однако по итогам переговоров в Киеве лидеры стран воздержались от комментариев и подробности инициативы Олланда и Меркель по-прежнему не известны.

Перед вылетом в Москву в пятницу канцлер ФРГ не исключила, что для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины потребуются новые переговоры.

"Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве долгими или короткими, и будут ли это заключительные переговоры. Мы только можем делать то, что в наших силах, для урегулирования этого конфликта, в особенности для прекращения кровопролития", - заявила Меркель в Берлине.

Канцлер ФРГ также высказала мнение, что дипломатия - единственный способ разрешить конфликт на Украине, основой выхода из украинского кризиса являются минские договоренности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });