ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МЧС объявило об успешной доставке очередного гуманитарного груза в Донбасс

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - МЧС России успешно завершило очередной этап оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Олег Воронов.

"Все грузы доставлены и в ближайшее время будут распределены, в том числе, по школам, детсадам, больницам и другим социально значимым объектам", - сказал замначальника НЦУКС в воскресенье "Интерфаксу".

Более 170 автомашин МЧС привезли в воскресенье в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов - продуктов питания, предметов первой необходимости и строительных материалов. Белые грузовики с надписями "Гуманитарная помощь от Российской Федерации" в Донецке и Луганске встречали волонтеры, разгружавшие машины, и местные жители.

Воронов рассказал об особенностях этой гуманитарной операции. "В этот раз доставка помощи прошла максимально оперативно: у сегодняшней колонны и маршрут, и разгрузка, и возвращение заняли намного меньше времени, чем у всех предыдущих", - пояснил он.

К настоящему времени все автомобили, пройдя таможенный досмотр и пограничный контроль на государственной границе, пустыми вернулись в Ростовскую область.

Как сообщают с двух пограничных пунктов пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган", в том, что машины вернулись пустыми, смогли убедиться сотрудники таможенной и пограничной служб Украины, представители миссии ОБСЕ, а также журналисты, допущенные на досмотр техники. Украинские таможенники и пограничники и в воскресенье утром участвовали в таможенном оформлении колонн с гуманитарной помощью, и никаких замечаний от них не поступало. В Донецке и Луганске разгрузка машин велась в присутствии представителей миссии ОБСЕ.

Еще одна колонна может отправиться в Донбасс 15 февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });