ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Мосгорсуд признал арест украинского режиссера Сенцова законным

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

Как передает корреспондент "Интерфакса", Мосгорсуд оставил без изменения постановление районного суда, не удовлетворив апелляционную жалобу защиты режиссера.

26 декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест Сенцова до 11 апреля.

Сенцов был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов 11 мая в Крыму. 19 мая в СМИ появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО. В ФСБ России 30 мая сообщили, что Сенцов является членом националистической организации "Правый сектор", запрещенной в России, и вместе с несколькими другими людьми из этой группировки подозревается в подготовке терактов в Крыму.

Мосгорсуд 25 декабря признал одного из фигурантов этого дела, Геннадия Афанасьева, виновным по части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Дело Афанасьева было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, так как он пошел на сделку со следствием.

Сенцов не признает себя причастным к подготовке терактов в Крыму, а также отрицает участие в деятельности запрещенного в России "Правого сектора". За режиссера вступились кинематографисты по всему миру.

Так, в июне Европейская киноакадемия обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди которых были Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Кинорежиссер Никита Михалков на церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля 28 июня присоединился к обращению председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил президента РФ освободить Сенцова.

Олег Сенцов снял свой первый полнометражный фильм "Гамер" в 2011 году. Он был отобран на кинофестиваль в Роттердаме. В последние месяцы перед задержанием Сенцов работал над проектом под названием "Носорог".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });