ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пушков рассказал об отношении евродепутатов к идее федерализации Украины

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Идея особого статуса Донбасса находит понимание в Европарламенте, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, который в понедельник встречался с евродепутатами в Страсбурге.

"Идея реального особого статуса, очень широкой автономии Донбасса не подвергалась сомнению в Европарламенте. Как, кстати, и не было выступлений с критикой против идеи федерализации. Из чего я делаю вывод о том, что поскольку часть европейских государств являются федерациями, сама по себе эта идея не вызывает отторжения", - заявил Пушков "Интерфаксу" во вторник.

При этом он подчеркнул, что, "естественно, все зависит от того, насколько Евросоюз будет готов повлиять на Киев в этом направлении".

В понедельник Пушков посетил Страсбург по приглашению председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока (Германия), обсудил с евродепутатами последние события на востоке Украины и перспективы мирного урегулирования кризиса. По словам главы думского комитета, он выступал на заседании комитета перед аудиторией примерно в сто человек.

Пушков отметил, что его общие впечатления от поездки скорее позитивные.

"Но у меня сложилось впечатление, что когда речь идет не о взаимных обвинениях, а о серьезном фактологическом разговоре, то даже те, кто критически относится к нашей позиции, вынуждены выслушивать наши доводы и считаться с ними, потому что есть факты, которые невозможно отрицать. И мы должны эти факты доводить до сведения европейского политического класса", - сказал он.

По словам Пушкова, в Европарламенте, как и во всем Евросоюзе, нет единства по поводу России и кризиса на Украине.

"При том, что большая часть придерживается заданной антироссийской позиции, формируется весьма активное меньшинство, процентов 20-25 депутатов, представителей политического класса, которые активно не согласны с проводящейся линией", - отметил российский парламентарий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });