ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Российские туроператоры попросили защитить их от полулегальных конкурентов из Китая

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Туроператоры Сибири и Дальнего Востока призвали защитить рынок от "нелегальных и полулегальных" организаторов турпоездок для граждан Китая и Кореи, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Ситуация, при которой "входным билетом" на туррынок являются финансовые гарантии, не защищает отрасль от прихода непрофессионалов. Более того, пользуясь таким механизмом, в этой сфере деятельности пытаются легализоваться иностранные незаконные предприниматели", - говорится в официальном письме Сибирской байкальской ассоциации туризма (СБАТ) в АТОР.

В письме отмечается, что обслуживанием туристов из Кореи на территории Иркутской области в 95 случаях из 100 занимаются граждане Кореи. Та же ситуация складывается с туристами из Китая.

Причину этого представители СБАТ видят в том, что в действующем законодательстве отсутствуют критерии для подтверждения профессионализма туроператора.

Сибирские туроператоры предлагают выработать критерии, которые "могли бы препятствовать распространению незаконного предпринимательства, а также позволили бы развивать очень важные сегменты рынка въездного туризма - из Кореи и Китая".

Региональных туроператоров беспокоят также вопросы обеспечения безопасности туристов "нелегальными и полулегальными" компаниями, качество питания и уровень экскурсионных услуг, оказываемых им.

"Они искажают нашу историю, неверно трактуют произошедшие события, не обладают элементарной эрудицией и знаниями о достопримечательностях, которые берутся демонстрировать за плату. Их деятельность наносит серьезный удар по репутации нашей страны: туристы уезжают в полной уверенности, что в России смотреть нечего, что здесь низкий уровень сервиса и культуры", - сообщается в документе.

Как отмечают в АТОР, такие проблемы характерны не только для Бурятии, Забайкальского края, Хабаровского края, Приморья, но и для Москвы, Петербурга, городов Золотого кольца.

"Комитет по въездному туризму АТОР намерен поставить вопрос на обсуждение президиума ассоциации, чтобы выработать конкретные пути решения", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });