ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Арктике развернут загоризонтные РЛС поверхностной волны "Подсолнух"

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Обеспечивать наблюдение за ситуацией в арктической зоне будут новые загоризонтные радиолокационные станции поверхностной волны "Подсолнух".

"Наши станции поверхностной волны "Подсолнух" будут решать вопросы, связанные с нашим арктическим побережьем", - сообщил журналистам генеральный директор ОАО "РТИ" Сергей Боев.

По его словам, в самое ближайшее время будет принято решение о том, как будет развиваться это направление. "То ли это будет отдельная ОКР (опытно-конструкторская работа), или в составе существующих работ. Это направление очень важно. Там у нас большие перспективы", - сказал Боев. Он отметил, что к эксплуатирующимся в Арктике РЛС предъявляются особые требования. "Надо туда прийти не только с отработанными, но и с новыми технологиями, которые позволили бы усилить возможности по точностным и качественным характеристикам наших станций", - сказал Боев.

Всепогодная загоризонтная радиолокационная станция ближнего действия "Подсолнух" разработана Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи, входящем в состав концерна "РТИ". Она предназначена для обнаружения надводных и воздушных целей на расстоянии до 450 км. Применяется для всепогодного непрерывного круглосуточного контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны Российской Федерации.

Главной особенностью РЛС "Подсолнух" является ее загоризонтный обзор - станция способна обнаруживать морские надводные и воздушные объекты на разных высотах как в пределах прямой видимости, так и за линией горизонта. РЛС "Подсолнух" позволяет в автоматическом режиме одновременно или последовательно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });