ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Эхо Москвы" устроит аудит "Эху Петербурга"

В четверг "Эхо Петербурга" выбрало нового гендиректора, чья кандидатура не устроила "Эхо Москвы"

"Эхо Москвы" устроит аудит "Эху Петербурга"
Здание радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате
Фото: ТАСС, Анатолий Струнин

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Руководство "Эха Москвы" в ближайшее время инициирует аудит "Эха Петербурга", оценит убытки и предъявит свои претензии петербургскому филиалу через суд. При этом станция приостановит свое вещание в Санкт-Петербурге и Ленобласти с 17 марта. Об этом заявил гендиректор "Эха Москвы" Михаил Демин.

Причиной такого решение стало избрание петербургскими акционерами местного гендиректора – в четверг "Эхо Петербурга" возглавила Татьяна Кагляк.

"Мы не видим для себя возможности продолжать работу с господами Кагляк и Недоводиным (исполнительный директор «Эха Петербурга» - ИФ). Нами в ближайшее время будет инициирован аудит, мы оценим убытки, которые были нанесены нам управлением вышеназванных господ, после чего предъявим им свои финансовые претензии через суд", - сказал Демин.

Приостановка вещания

Ранее сообщалось, что во вторник Демин направил акционерам "Эха Петербурга" письмо о расторжении договора с компанией "Музыкальная фактория", которая сейчас осуществляет вещание "Эха Москвы" в Петербурге. Позже гендиректор заявил, что уже идет поиск нового компаньона для радиостанции в Петербурге.

"Но это долгий и сложный процесс, поэтому, к сожалению, без остановки вещания "Эха Москвы" мы не обойдемся", - отметил Демин. При этом он затруднился назвать срок, на который будет приостановлено вещание.

Последним днем пользования радиоканалом "Эхо Москвы" и распространения его программ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на частоте 91.5 мегагерц будет считаться 16 марта 2015 года, сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"Существует конфликтная ситуация, из которой мы предлагали выход, чтобы миноритарные акционеры "Эха Петербурга" отозвали свою кандидатуру на пост гендиректора, а мы в свою очередь создали бы совет директоров радиостанции, во главе которого встал бы кандидат миноритариев. Однако голосование по кандидатуре гендиректора послезавтра, а коллеги из Санкт-Петербурга не идут на компромисс", - сказал Венедиктов.

Он подчеркнул, что как акционер он поддерживает решение гендиректора "Эха Москвы" и заявил, что в нем нет никакой политики, а "чистый спор акционеров".

Реакция "Эха Петербурга"

И.о. главного редактора сайта и один из учредителей "Эха Петербурга" Сергей Недоводин заявил, что редакция петербургского филиала не намерена прекращать вещание и будет разрешать конфликт с московским руководством в суде.

"В регламенте Роскомнадзора четко прописаны случаи, когда лицензия может быть отозвана: это прекращение деятельности редакции, прекращение действия лицензии, наличие двух предупреждений со стороны ведомства. В мае прошлого года мы получили лицензию на вещание сроком на 10 лет, за все время вещания в Петербурге не получили ни одного предупреждения", - отметил Недоводин.

Между тем Венедиктов назвал нулевыми шансы петербургских коллег оспорить расторжение договора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });