ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Потерпевшие потребовали не признавать устроившего стрельбу школьника невменяемым

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Потерпевшие считают необходимым назначить подростку, устроившему стрельбу в московской школе №263, в результате которой погибли учитель и полицейский, реальный срок наказания.

"По мнению потерпевшей стороны, к подсудимому не могут быть применены принудительные меры медицинского характера, и он должен быть осужден к отбыванию уголовного наказания в местах лишения свободы", - говорится в тексте выступления адвоката потерпевших Игоря Трунова, размещенном на его сайте во вторник.

По словам адвоката, судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая была проведена в ходе предварительного следствия, "не может являться допустимым доказательством и должна быть исключена из числа доказательств по уголовному делу", так как, по мнению потерпевшей стороны, экспертам не были разъяснены их права и обязанности, а также возможная уголовная ответственность в случает дачи ложных показаний.

По словам адвоката, предъявленное обвинение в захвате заложников и убийстве (ч.4 ст.206, п. "к" ч.2 ст.105 УК РФ), а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) "нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия".

"При назначении наказания прошу суд учесть тяжесть содеянного преступления, умышленный и циничный характер действий подсудимого, также прошу учесть, что он совершил преступление, будучи несовершеннолетним, и прошу назначить ему наказание, адекватное совершенному преступлению", - говорится в тексте выступления.

Адвокат напомнил, что в ходе судебного следствия потерпевшие заявили гражданские иски к ответчикам - родителям подсудимого.

Бутырский суд 8 сентября приступил к слушанию по существу данного уголовного дела. Процесс проходит в закрытом режиме. На первом заседании прокурор зачитала ходатайство о направлении обвиняемого на принудительное лечение, поскольку ранее судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым.

По словам адвоката подсудимого Владимира Левина, его клиент частично признал свою вину, однако не согласен с квалификацией обвинения - с чем именно, защитник не уточнил.

Ранее Левин сообщил "Интерфаксу", что экспертиза признала подростка психически больным. "Теперь суд должен принять решение. Установить факт совершенного преступления и отправить моего подзащитного на лечение", - добавил адвокат.

3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащими его отцу винтовками, <захватил заложников и открыл стрельбу в московской школе N263. При этом он убил учителя географии и полицейского, еще один полицейский был ранен.

В отношении старшеклассника возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });