ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Новосибирске постановщик оперы Вагнера стал фигурантом дела об осквернении христианской символики

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Прокуратура Новосибирска возбудила административное производство в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", сообщили агентству "Интерфакс" в прокуратуре региона.

Дело возбуждено по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Административное производство возбуждено также в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Дело возбуждено по результатам проверки, в ходе которой сотрудники прокуратуры исследовали материалы театра, в том числе буклет и рекламные материалы спектакля, а также посмотрели "Тангейзер" на видео.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование церковной символики не по назначению. Митрополит сообщил журналистам, что написал губернатору и в Заксобрание региона письма по поводу новых постановок, в том числе "Тангейзера", но не получил ответа.

В пресс-службе театра "Интерфаксу" сообщили, что о возбуждении административного дела им стало известно во вторник, 24 февраля, и на репертуаре это обстоятельство не сказалось. От более подробных комментариев в пресс-службе воздержались.

Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Кулябина состоялось в декабре 2014 года. Главную партию в спектакле исполнил ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Режиссер перенес действие оперы в современность и представил рыцаря Тангейзера кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры", в котором фигурирует Иисус. Как сообщало в декабре издание Colta.ru, на сцене появляется плакат картины Тангейзера, на котором фигура Иисуса помещена между женских ног. Также, судя по фотографиям, на сцене появляется крест.

Опера исполняется на немецком языке, во время нее демонстрируются субтитры на русском. Согласно афише театра, ближайшие показы "Тангейзера" пройдут 14 и 15 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });