ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минфин не станет расторгать договоры с рейтинговыми агентствами

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Минфин РФ не рассматривает возможность расторжения договорных отношений с международными рейтинговыми агентствами, заявила журналистам помощник главы министерства Светлана Никитина.

"Мы продолжим вести открытый диалог. Как и прежде, на регулярной основе будем предоставлять всем агентствам актуальную макроэкономическую информацию. Продолжим разъяснять все аспекты бюджетной и финансовой политики с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе", - сказала она.

Ранее во вторник замглавы ведомства Сергей Сторчак заявил, что Минфин может отказаться от договора по поддержанию суверенного кредитного рейтинга РФ с международными агентствами.

"Бесполезно в этой ситуации (когда агентства не прислушиваются к доводам России - ИФ) бесконечно с ними встречаться, объяснять, показывать. Мы можем отказаться от договоров по поддержанию нашего кредитного рейтинга. Вот у нас сейчас есть договоры, которые я подписал, поддержание нашего кредитного рейтинга в режиме онлайн. Кое-кому мы за эти договоры еще и платим. Вот надо это прекращать, взять паузу, сами пускай поддерживают эти свои рейтинги, хотят - пускай не поддерживают", - заявил Сторчак во вторник журналистам.

В ночь на 21 февраля агентства Moody's снизило суверенные рейтинги государственных облигаций Российской Федерации с "Baa3" до спекулятивного уровня "Ba1".

Во вторник агентство также снизило рейтинги крупнейших российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });