ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Неустрашимый" готов применить силу

Сторожевой корабль может использовать оружие против сомалийских пиратов, если те нападут на российские гражданские суда

"Неустрашимый" готов применить силу
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Военные обещают, что сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" применит оружие, если сомалийские пираты предпримут попытку напасть на российские торговые суда. Прибегать к силовому решению конфликта с пиратам, захватившими "Фаину", по-прежнему не планируется, но российские дипломаты и военные внимательно следят за ходом переговоров по их освобождению.

Сейчас "Неустрашимый" находится в районе Африканского рога, он прибыл туда во вторник из порта Адена и уже приступил к патрулированию. Туда же для снабжения сторожевого корабля топливом, водой и продовольствием из Балтийска отправился танкер Балтфлота "Ельня". Для защиты от нападения пиратов на танкере разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением. Как ожидается, танкер вернется из района Сомали вместе с "Неустрашимым".

Напомним, основная интрига заключается в том, будет ли российский корабль применять силу. Сегодня помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заявил, что "Неустрашимый" может применить оружие. Но не для освобождения экипажа "Фаины", а в случае нападения пиратов на российские суда. Именно в этом заключается основная миссия корабля – он обеспечивает безопасность прохода российских гражданских судов в опасном регионе. "В случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж "Неустрашимого" готов предпринять, в том числе, и силовые меры в рамках соответствующих документов ООН", - сказал Дыгало. Он подчеркнул, "российские боевые корабли, которые будут в дальнейшем направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях, включая применение оружия, будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН".

Одновременно с поддержанием порядка в неспокойном регионе Россия следит за ходом переговоров по освобождению экипажа "Фаины. "Неустрашимый" и военные корабли иностранных государств, которые находятся в регионе, постоянно обмениваются информацией. Кроме того, работает схема обмена данными по внешнеполитическим и военно-дипломатическим каналам.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для освобождения моряков "Фаины" необходимы международные усилия. Он высказал надежду, что переговоры увенчаются успехом, но для этого, по словам дипломата, "требуется усилия многих стран". При этом Лавров отказался комментировать их ход. "Непростые переговоры о судьбе заложников, как и любые подобные переговоры, касаются чувствительных аспектов, комментировать это публично - только подогревать эмоции, поэтому мы стараемся соблюдать договоренности, достигнутые всеми участниками этого процесса", - отметил он.

Напомним что судно "Фаина", перевозившее танки и вооружение, было захвачено пиратами 25 сентября. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна. Пираты, по разным данным, требуют выкуп от $8 до $20 млн и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Судно перевозило 33 танка Т-72, гранатометы, другое вооружение и боеприпасы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });