ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Срывая женевские переговоры

Тбилиси просит мировую общественность повлиять на Россию и не допустить представителей Абхазии и Южной Осетии к формальной части женевских переговоров

Срывая женевские переговоры
Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Грузия продолжает настаивать на том, что обсуждение проблем Закавказья в Женеве должно пройти без участия представителей Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси призвал мировое сообщество повлиять на Россию в этом вопросе.

Переговоры в Женеве по обсуждению ситуации в Закавказье предусмотрены планом Медведева-Саркози. Первый раунд переговоров, который был запланирован на 15 октября, фактически провалился. Это произошло из-за того, что грузинская делегация отказалась сидеть за столом переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. С того момента основной конфликт разворачивается именно вокруг участия в Женевских обсуждениях представителей этих республик. Москва, Цхинвали и Сухуми настаивают на том, что обсуждение должно проходить с участием всех сторон, но в Тбилиси считает невозможным работать в присутствии представителей Абхазии и Южной Осетии.

Новый раунд переговоров должен состояться 18 ноября, но и он под угрозой срыва из-за позиции грузинской стороны. Ранее на этой неделе заместитель главы МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что Тбилиси считает непременным условием участия в женевских дискуссиях отсутствие за столом переговоров делегаций Абхазии и Южной Осетии. "Грузинская сторона примет участие в женевском формате только лишь при условии, что никакие так называемые делегации Абхазии и Южной Осетии в нем участвовать не будут", - сказал Вашадзе.

Сегодня же МИД Грузии призвал международное сообщество повлиять на позицию России. "Грузия призывает мировое сообщество не дать России возможность сорвать переговорный процесс и принять меры для недопущения попыток узаконить изменение международно признанных границ Грузии", - говорится в заявлении грузинского МИДа. В нем сказано, что Грузия "приветствует начало женевского процесса", и считает приемлемым формат переговоров, согласно которому официальными участниками переговоров являются "суверенные государства" - Грузия, РФ и США, а также Евросоюз, ОБСЕ и ООН. Однако, подчеркнул грузинский МИД, представители Абхазии и Южной Осетии могут принимать участие лишь в женевских дискуссиях в рамках неформальных рабочих групп, где также должны участвовать "легитимные представители изгнанных из этих регионов граждан Грузии".

Одновременно МИД Грузии обвинил российскую сторону в том, что она якобы создает проблемы для полноценного начала переговорного процесса.

В России называет позицию Тбилиси "прискорбной". Как заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров, "если Грузия действительно отказывается участвовать в женевских дискуссиях, если там будут присутствовать представители Абхазии и Южной Осетии, то это прискорбно". По его мнению, это означает прямой вызов всем тем, кто искренне заботится об обеспечении безопасности в регионе. Лавров призывает не уделять излишнее внимание формальной стороне дискуссий и сосредоточиться на их сути.

Этой позиции придерживаются и в самих республиках. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев считает, что грузинская сторона, по-прежнему, не намерена урегулировать политическим путем взаимоотношения с Южной Осетией и Абхазией. "Если Грузия заявляет, что не будет участвовать в дискуссиях в Женеве 18 ноября с участием югоосетинских и абхазских представителей, то возникает вопрос - с кем Грузия собирается говорить об урегулировании отношений?" – говорит он, подчеркивая, что республики являются независимыми государствами и во всех переговорах должны участвовать на равных.

В Сухуми также уверены, что Грузия намерена сорвать женевские дискуссии. Как сказал глава МИД Абхазии Сергей Шамба, "никаких серьезных решений без участия Абхазии и Южной Осетии на встрече в Женеве не может быть достигнуто". "Попытки Грузии решать вопросы, связанные с Абхазией, без учета интересов народа республики и без участия представителей Абхазии традиционны для грузинской политики", - отметил он. Шамба обещает, что его страна будет принимать участие в Женевских консультациях только как равноправный партнер.

"В противном случае, мы самостоятельно будем решать эти вопросы, как делали раньше, в содружестве с нашим стратегическим союзником - с Россией", - подчеркнул министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });