ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Москва предложила обсудить проект договора о предотвращении милитаризации космоса

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Россия считает приоритетом в работе Конференции по разоружению (КР) обсуждение российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космосе, заявил "Интерфаксу" директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Для нас главный приоритет - это предотвращение размещения оружия в космосе. Мы вместе с нашими китайскими партнерами несколько лет назад внесли соответствующий проект договора, а в прошлом году представили обновленную версию с учетом поступивших замечаний, но работа по нему не ведется, потому что переговоров нет вообще", - сказал Ульянов в интервью "Интерфаксу".

По мнению российской стороны, "предотвращение размещения оружия в космосе - это стратегическая задача, потому что если оружие появится в космосе, то стратегическая стабильность пошатнется".

"Если кто-то первым разместит оружие в космосе, то начнется гонка вооружений, потому что стран, способных или приближающихся к способности размещения оружия в космосе, создания вооружений для использования против космических объектов или из космоса в отношении Земли, становится все больше", - сказал Ульянов.

"Убеждены, что из всех тем повестки дня Конференции по разоружению именно космическая проблематика является наиболее зрелой для начала переговоров", - подчеркнул он.

Российский дипломат заметил, что США и ряд других стран скептически относятся к российско-китайской инициативе, однако в Москве не считают их аргументацию весомой.

"Например, говорят, что российско-китайский проект договора не предусматривает четкого механизма верификации. Ну, если не предусматривает, то предлагайте, как он может выглядеть, если считаете, что не хватает этого элемента. Но они не предлагают, а просто используют этот довод, чтобы отвергать саму идею", - рассказал он.

Одновременно Ульянов подтвердил готовность России участвовать в обсуждении и приоритетного для западных стран проекта Договора о запрещении производства расщепляющегося материала для целей создания ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств (ДЗПРМ), хотя в Москве и не считают этот документ стратегически важным.

"Мы готовы к переговорам по ДЗПРМ, если по этому вопросу сложится консенсус. Но мы не считаем это реальным приоритетом международной повестки дня, это лишь одна из тем, причем не самая важная", - сказал собеседник агентства.

"Наша точка зрения состоит в том, что это не может быть безусловным приоритетом, поскольку добавленная стоимость такого соглашения с учетом уже действующего Договора о нераспространении ядерного оружия будет достаточно скромной", - пояснил Ульянов.

В Женеве с 19 января по 27 марта проходит первая часть ежегодной сессии Конференции по разоружению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });