ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МЧС сможет отбирать контрактников в спасательные воинские формирования

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о разграничении полномочий военных комиссариатов и спасательных воинских формирований МЧС по отбору кандидатов на военную службу по контракту, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Правительства России.

"В Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" вносятся изменения, предусматривающие разграничения полномочий военных комиссариатов, которые являются территориальными органами Минобороны России, и спасательных воинских формирований МЧС России по отбору кандидатов на военную службу по контракту. В настоящее время комплектование спасательных воинских формирований МЧС России военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, производится через военные комиссариаты. Такой способ комплектования при существующей специфике работы спасательных воинских формирований МЧС, связанной с риском для жизни и здоровья личного состава и с необходимостью поддержания его высокой моральной и психологической устойчивости, не в полной мере позволяет проводить качественный отбор кандидатов для прохождения военной службы по контракту в спасательных воинских формированиях МЧС", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что "законопроектом предлагается наделить МЧС России полномочиями самостоятельно отбирать кандидатов для поступления на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС из числа граждан (иностранных граждан) и определять соответствие кандидата по результатам профессионального психологического отбора, проверки соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту".

"Заявления о поступлении на военную службу по контракту граждан, обратившихся непосредственно в спасательное воинское формирование МЧС, будут рассматриваться аттестационными комиссиями этих формирований и в случае признания граждан соответствующими требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, они будут направляться для проведения медицинского освидетельствования в военный комиссариат, где состоят на воинском учёте", - говорится в сообщении.

Такой порядок позволит более качественно отбирать кандидатов для поступления на военную службу по контракту, отмечается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });