ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венедиктов назвал дату начала работы бюро "Эха Москвы" в Петербурге

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Бюро "Эхо Москвы" в Петербурге начнет работать 9 марта, сообщил "Интерфаксу" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"Новое бюро, которое мы называем бюро "Эхо Москвы" в Петербурге де факто начнет работу 9 марта. Завтра Ольга Бычкова, которая его возглавила, выезжает в Санкт-Петербург для подготовки бюро к работе", - сказал Венедиктов.

Он рассказал, что 25 февраля написал письмо гендиректору "Эха Москвы" Михаилу Демину, в котором просил дать согласие на создание бюро в Санкт-Петербурге. "Это письмо было заморожено до разрешения конфликтной ситуации. Сейчас, когда нам становится понятно, что ситуация не разрешается, мы его разморозили и дали ход", - сказал Венедиктов.

Он уточнил, что, согласно данному документу в Санкт-Петербурге создается бюро со штатом 14 человек. "Самое главное, что отдельного финансирования для этого нам не понадобится, будет перераспределение фонда оплаты труда от московской редакции в Санкт-Петербург за счет сокращений, которые производятся здесь", - отметил Венедиктов.

Главред радиостанции уточнил, что в новое бюро могут перейти журналисты "Эха Петербурга", которые захотят это сделать. "В штатном расписании "Эха Петербурга" 13 человек, я обещал им, что мы попытаемся сохранить их, поэтому, у них будет приоритет", - пояснил Венедиктов.

По его словам, новое бюро будет поставлять новости Санкт-Петербурга на федеральный уровень, "в самом городе вещать, к сожалению, пока не будет".

Венедиктов также сообщил, что в субботу намерен встретиться с гендиректором петербуржского филиала ВКПМ (Вещательная корпорации Проф-Медиа - холдинг, объединяющий радио активы "Газпром-Медиа"), который имеет предложение по помещению для бюро.

"Помимо этого, у нас есть предложения от офиса Александра Невзорова, руководства гостиницы "Гельвеция", находящейся рядом с Невским проспектом, в которой нам предлагается переговорная и комната, оборудованная под студию. Кроме того, есть еще несколько мест. Поэтому у нас есть много вариантов, откуда мы уже завтра сможем вещать", - сказал Венедиктов.

Комментируя зашедшие в тупик переговоры с "Эхом Петербурга" главред "Эха Москвы" сказал, что диалог прекращен. "У нас есть ряд условий, без выполнения которых мы не согласимся на выкуп долей питерских миноритариев. Нам не хочется потерять вещание в Петербурге, но мы это как компания переживем. А они - нет", - заявил Венедиктов.

Вместе с тем источник, близкий к руководству станции рассказал "Интерфаксу", что "Эхо Москвы" готово пожертвовать должностью главного редактора "Эха Петербурга", если гендиректором будет назначена Анна Сахарова - кандидат от мажоритариев.

"Если Петербург сейчас восстановит Ольгу Бычкову в должности главреда, то "Эхо Москвы" после этого может отозвать ее с этого поста и позволить руководству "Эха Петербурга" назначить главредом своего человека. Но гендиректором должен быть назначена Анна Сахарова - это условие, которое не будет изменено. Это требование мажоритариев - "Газпром-Медиа", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что после этого может быть запущена процедура выкупа долей у миноритариев "Эха Петербурга".

Последние несколько месяцев развивается конфликтная ситуация между руководством "Эха Москвы" и их петербургскими коллегами. "Эхо Петербурга" 19 февраля официально избрало на пост гендиректора Татьяну Кагляк, которая много лет фактически управляла радиостанцией. При этом кандидатура Анны Сахаровой, предложенная "Эхо Москвы" и поддержанная мажоритарными акционерами "Газпром-Медиа", была отвергнута.

Петербуржцы заверяют, что в кризис местный гендиректор наиболее эффективно справится с экономическими проблемами. Московское руководство заявляет, что в прошлом году "Эхо Петеребурга" показало убыток в 6,5 млн рублей, что не в последнюю очередь связано с неэффективностью питерского менеджмента.

Если стороны не придут к согласию, с 17 марта франчайзинговый договор между московской радиостанцией и петербургским филиалом будет расторгнут, что повлечет за собой аннулирование лицензии у "Эха Петербурга" и фактическое прекращение вещания "Эха Москвы" в Петербурге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });