ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Целью годового полета на МКС названа подготовка к экспедициям в дальний космос

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Космическая медицина переживает сейчас этап смены целей и задач, стоящих перед нею, заявил в четверг заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов.

Он выступил на пресс-конференции, посвященной предстоящему годовому полету на Международную космическую станцию (МКС) россиянина Михаила Корниенко и американца Скотта Келли.

"Если до сих пор мы летали вокруг Земли и изучали биологические объекты и человека в отношении его адаптационных возможностей по длительности переносимости микрогравитации и невесомости, то сейчас устремление, прежде всего, к обеспечению прогресса пилотируемой космонавтики в освоении дальнего космоса", - сказал ученый.

При этом, по его словам, появились новые риски для человека,которые, прежде всего, связаны с тем, что разработаны новые технологии, которые позволяют выяснить и оценить нарушения состояния зрения, изменения во внутричерепном давлении, причем выборочно, не у всех. По мнению Богомолова, все это надо исследовать при воздействии каких-то функциональных проб в самом полете.

Он сообщил, что один из совместных экспериментов этого годового полета - перемещение жидких сред, когда будут исследоваться состояние артериального и венозного давления, состояние органов зрения.

По его оценке, "важность этого эксперимента заключается еще и в том, что это - интеграция ресурсов технических, медицинских, человеческих".

По словам ученого, в ходе годового полета важно решить вопросы автономности, когда нельзя с Земли дать какие-то указания.

"Чтобы работать в условиях дальнего космоса, в условиях других гравитаций, надо знать возможности человека", - уверен Богомолов. Он считает, что "этот полет позволит исследовать функциональное состояние мозга".

По его словам, Корниенко участвует в пяти-шести экспериментах по американской программе.

Со своей стороны Келли участвует в трех российских экспериментах. Кроме того, по 15 экспериментов у россиянина и американца - они будут идти одновременно.

"Изюминка всего этого - определение и сравнение изменений, происходящих с человеком в шестимесячном и 12-месячном полетах. Оба они уже летали на шесть месяцев и у них есть фон, с которым будут производиться сравнения", - рассказал ученый.

Он отметил, что в РАН рассчитывают на продолжение годовых полетов на МКС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });