ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Косачев назвал нелепыми требования США по Камрани

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает нелепыми требования США в отношении вьетнамских властей наложить запрет на использование российскими самолетами для дозаправки на базе в бухте Камрань.

"Такого рода требования являются нелепыми с точки зрения их практической реализуемости, имеют важный психологический и пиар-эффект. У домашней и внешней аудитории должно создаться впечатление, что так и надо, что, мол, США имеют право указывать другим странам, как себя вести, с кем им дружить, а с кем нет", - написал Косачев в своем блоге.

По его мнению, "месседж понятен". "США требуют от Вьетнама не сотрудничать с Россией, потому что это мешает американским интересам", - подчеркнул Косачев.

Он сообщил, что в конце марта собирается во Вьетнам во главе делегации Федерального Собрания на очередную сессию Межпарламентского союза. "Будет интересно поинтересоваться и у наших вьетнамских друзей, и у других участников конференции по поводу таких американских месседжей. И не менее интересно, а решатся ли приехать на эту сессию, где будут звучать разные точки зрения, сами американцы", - отметил Косачев.

По мнению Косачева, "что бы и где в мире ни происходило - все, дескать, находится чуть ли не в юрисдикции последней сверхдержавы".

"США считает вполне нормальным делом поучать других, как им жить, но и сами поучаемые должны постепенно воспринимать это как должное: если и не выполнять, то все время оправдываться или давать объяснения по существу вместо элементарных указаний на недопустимость и абсурдность таких нотаций со стороны любого третьего государства, каким бы мощным и влиятельным оно ни было", - считает сенатор.

Он специально уточнил терминологию. "А то уж больно грубым выглядит такое обращение к другому государству. Но СМИ цитируют руководителя пресс-службы госдепартамента Джен Псаки, которая буквально говорит именно о требовании, а не о просьбе или рекомендации: "Мы потребовали от вьетнамских властей не давать россиянам использовать бухту Камрань", сказала на брифинге американка. Настойчивость, с какой раз от разу Вашингтоном делаются такого рода бесцеремонные заявления - даже в ситуациях, когда американскими "дацзыбао", со всей очевидностью, никто и не подумает руководствоваться на практике - имеет под собой вполне практическую цель", - подчеркнул сенатор.

Речь, конечно же, не идет о том, чтобы действительно одним окриком из Вашингтона запретить Вьетнаму дозаправку самолетов или еще что-либо. Как ранее сообщало российское Минобороны, в 2014 году аэродром Камрань действительно впервые был использован для посадки самолетов Ил-78, которые обеспечили дозаправкой топливом в воздухе самолеты Ту-95МС, но, разумеется, ничего противоправного в этих действиях не было ни с российской, ни с вьетнамской стороны.

"Но дело, разумеется, не в нарушении каких-то правовых норм. Наиболее откровенно об этом сказал командующий силами армии США в тихоокеанском регионе генерал Винсент Брукс: Россия, используя свой сложившийся во времена холодной войны союз с Вьетнамом, мешает реализации американских интересов. Если сложить вместе высказывания Псаки и Брукса, то получится вполне понятный и простой "месседж" ", - отметил Косачев.

По его словам, США требуют от Вьетнама не сотрудничать с Россией, потому что это мешает американским интересам. "И ведь действительно, кого-то такие указания уже не удивляют: наверное, так и надо, ведь кто мы, а кто - США (. . . ) ? Но это старо как мир: если вы сами не уважаете свой суверенитет, то его не будет уважать вообще никто, а не только более сильные державы", - заключил глава комитета.

Как сообщалось, накануне представитель госдепа США Джен Псаки сообщила на брифинге, что Вашингтон обратился к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать базу Камрань для дозаправки самолетов. "Наша обеспокоенность касается шагов (со стороны России - ИФ), которые могли бы усилить напряженность в регионе", - сказала она на брифинге. При этом Псаки не пояснила, каким образом использование базы Камрань может привести к подобным последствиям. "В независимости от того, что происходит сегодня, мы все же можем выразить озабоченность относительно того, что они (россияне - ИФ) могли бы сделать в будущем", - отметила она.

Кроме того, британская газета "Дейли мейл" сообщила со ссылкой на неназванного представителя госдепа, что Вашингтон попросил Вьетнам запретить России использовать бывшую базу США в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерный боезаряд.

По словам командира армии США в Тихоокеанском регионе генерала Винсента Брукса, которого также цитирует издание, российские самолеты осуществляют "провокационные" полеты, в том числе вокруг территории острова Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. Он утверждает, что эти самолеты дозаправляются при помощи российских самолетов-топливозаправщиков, вылетающих с базы Камрань.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });