ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Косачев заявил о попытке США применить к Венесуэле украинский сценарий смены власти

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает, что США намерены разыграть в Венесуэле "украинский сценарий".

Как отмечает сенатор в субботу в своем блоге, вполне можно предположить, что в США сочли катастрофический украинский опыт успешным и достойным тиражирования, в частности в Венесуэле.

"И эти попытки "поджечь" планету сразу с нескольких концов (если вспоминать и ближневосточную тему), конечно же, не могут не вызывать самых серьезных опасений у любого здравомыслящего человека", - пишет Косачев.

Он подчеркнул, что в Венесуэле разворачиваются события, которые создают полное ощущение "дежа вю": народные волнения и демонстрации под громкие обвинения властей в коррупции, "озабоченность" США "превышением органами правопорядка допустимых норм", санкции.

Как напомнил сенатор, в декабре 2014 года Конгресс США принял, а президент Барак Обама одобрил "Закон о защите прав человека и гражданском обществе в Венесуэле", фактически вводящий санкции против Венесуэлы и поддерживающий местные оппозиционные силы.

"После этого США неоднократно расширяли санкционные списки венесуэльских чиновников и даже парламентариев, а недавно применительно к Венесуэле вообще был введен так называемый "чрезвычайный режим" - такой же, как в отношении России, и точно так же, как Россия, Венесуэла была объявлена "угрозой национальной безопасности США", - рассказал Косачев.

"Российский МИД дал 12 марта свою исчерпывающую оценку происходящему в американо-венесуэльских отношениях, заявив об агрессивном наращивании Вашингтоном политического и санкционного давления на Каракас, - подытожил Косачев. - И учитывая все то, что на протяжении последних полутора лет разворачивалось буквально на наших глазах в Киеве, подобные оценки уже не кажутся преувеличением".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });