ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В рамках внезапной проверки Северного флота прошли масштабные учения мотострелков и десантников

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Масштабные учения с участием мотострелков и десантников при поддержке бомбардировщиков и вертолетов стали сегодня одним из эпизодов внезапной проверки сил Северного флота (СФ).

Как сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, маневры на заполярном полигоне "Шары" проверил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"По легенде этого эпизода учений, 200-я отдельная мотострелковая бригада СФ вышла по тревоге из Печенги, совершила многокилометровый марш и заняла назначенные позиции. Была поставлена задача условно уничтожить незаконное бандформирование", - пояснили в российском военном ведомстве.

Подразделения бригады заняли достаточно протяженные позиции, и "стыки" между ними укрепили с помощью высадки воздушного десанта с вертолетов. С условным неприятелем сразились военнослужащие 98-й дивизии ВДВ, прибывшие вчера в Мурманскую область из Иваново.

"Разведку позиций условного неприятеля и определение целей провели беспилотники. По решению командования Северного флота, удары по местам его скопления нанесла четверка бомбардировщиков Су-24 и вертолеты огневой поддержки Ми-24", - перечислили в управлении.

Кроме того, для поддержки авиации задействовали и пару истребителей- перехватчиков МиГ-31.

В воздушных маневрах приняли участие все 27 вертолетов Ми-24 и Ми-8, которые вчера были передислоцированы на аэродром Оленья из-под Петербурга.

"На завершающем этапе учений вертолеты Ми-24 нанесли ракетно-бомбовый удар по обнаруженному бандформированию. Огонь также вели реактивные системы залпового огня "Град", - сообщили в Минобороны.

Своих задач участники учений заранее не знали, действуя в режиме реального времени. В Минобороны РФ подчеркнули, что одной из главных задач этого эпизода стала проверка действий всех военнослужащих и выполнение ими задач по предназначению в арктических условиях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });