ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ExxonMobil назвал Россию важным регионом для развития бизнеса

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - ExxonMobil считает Россию важным регионом для развития бизнеса, сообщил глава ЕxxonMobil Рекс Тиллерсон на встрече министром энергетики РФ Александром Новаком.

На встрече глава компании выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Новак и Тиллерсон обсудили ситуацию на мировом рынке нефти и возможные варианты ценовой конъюнктуры.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались темы, связанные с проектом "Сахалин-1", где американская компания является оператором. В частности обсуждались вопросы реализации газа и налогового режима проекта.

Новак отметил, что Россия заинтересована в сотрудничестве с ExxonMobil.

Американская ExxonMobil из-за введения санкций США в отношении российского энергетического сектора вынуждена была приостановить свою работу по большинству проектов с "Роснефтью". Компания уже оценила свои максимально возможные убытки от заморозки совместных проектов с "Роснефтью" в $1 млрд.

"Роснефть"и ExxonMobil в августе 2011 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Доля участия "Роснефти" в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составит 66,7%, ExxonMobil - 33,3%.

В 2013 году "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение об участии американской компании в освоении еще семи участков на шельфе РФ: Северо-Врангелевском-1, Северо-Врангелевском-2 и Южно-Чукотском в Чукотском море, Усть-Оленекском, Усть-Ленском и Анисинско-Новосибирском в море Лаптевых и Северо-Карском блоке в Карском море.

В начале сентября "Роснефть" совместно с ExxonMobil приступила к выполнению комплекса сейсморазведочных работ 2D на Анисинско-Новосибирском и Усть-Оленекском лицензионных участках в акватории моря Лаптевых. Компании планировали проводить работы до конца октября.

Кроме того, "Роснефть" и ExxonMobil создали СП "Тризнефть Пилот" для реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. Доли участия компаний "Роснефть" и ExxonMobil в этом проекте составляют 51% и 49%, соответственно. Компании разработают технологии добычи трудноизвлекаемой нефти в ХМАО. Новые технологии будут задействованы на участках с трудноизвлекаемыми запасами нефти Ачимовской и Тюменской свит в районе Приразломного, Мамонтовского и Приобского месторождений в ХМАО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });