ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пушку ХVIII-XIX веков нашли в Калининградской области

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Строители в Калининградской области обнаружили старинную пушку, которая относится к началу ХVIII - середине XIX веков.

"Редчайшая находка сделана во время реконструкции здания в городе Советск (бывший немецкий Тильзит - ИФ). Старинная пушка была замурована в бетонное крыльцо. Это весьма странно, так как построено это здание в советское время", - сообщила "Интерфаксу" руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Лариса Копцева.

Местные СМИ сообщают ,что пушка была забетонирована в крыльцо бывшего кинотеатра "Парус".

Специалисты службы выезжали на место находки и провели первичное обследование орудия. Оно отлито из чугуна, весит около 500 кг, а его длина составляет порядка 2 метров.

"В ближайшее время археологи проведут более детальное исследование пушки и попытаются установить ее принадлежность к армии тех стран, которые имели такие орудия на вооружении в те далекие времена. Речь может идти о начале ХVIII - середине XIX веков и захватывать период Наполеоновских войн, в который бывший Тильзит получил мировую известность и навечно вошел в историю Франции, России и Пруссии", - заключила Копцева.

Как пояснил эксперт истории артиллерии Александр Панченко, найденная пушка не является полевым орудием армий ХVIII и XIX веков, так как отлита не из бронзы, а из чугуна. "По всей видимости, это орудие корабельное или крепостное, а может быть и трофейное, попавшее в Тильзит или уже Советск каким-то образом", - отметил собеседник.

По его словам, в немецком Тильзите не было крепостных сооружений, но был порт, который мог принимать суда, имевшие пушки. Но в любом случае, это редчайшая находка на территории Калининградской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });