ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Главред "Известий" извинился после публикации статьи о лекарствах для чиновников

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Главный редактор газеты "Известия" Александр Потапов объяснил появление в издании статьи о бесплатнх лекарствах для высокопотавленных чиновников и принес извинения.

Заметка с объяснениями появилась на сайте газеты. В ней Потапов пишет, что выводы, содержащиеся в статье о лекарствах, были сделаны на основании анализа указа президента, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Однако этот указ допускает двойственное толкование, подчеркивает главред "Известий" ссылаясь на мнение юристов.

При этом Потапов признает, что был нарушен основной принцип журналистики и приносит за это извинения.

"Я понимаю, чем вызвано негодование некоторых госслужащих, возмутившихся трактовкой указа, которая была опубликована в статье "Известий". Многие из них не пользовались льготами и не собирались этого делать, и заявления о том, что теперь они будут получать бесплатные лекарства, таких госслужащих могли оскорбить", - пишет Потапов.

"Я как главный редактор газеты и сайта приношу извинение за то, что был нарушен основной принцип журналистики и не была опрошена "вторая сторона" в лице представителей Управделами президента и пресс-секретарая президента", - говорится в статье.

Сегодня газета "Известия" написала, что перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет депутатов, сотрудников аппарата Госдумы, судей и других чиновников.

Однако в управлении делами президента заявили, что подписанный главой государства указ не расширяет существующий список льгот для чиновников и коснется до 120 человек, в частности, участников боевых действий, чернобыльцев, Героев Советского Союза и Героев России, которые и ранее получали льготные лекарства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });