ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Западные участники "шестерки" и глава дипломатии ЕС заявили о прогрессе на переговорах с Ираном

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, США и Франции и верховный представитель ЕС по иностранным делам в субботу распространили в Лондоне совместное заявление, согласно которому был достигнут существенный прогресс в ключевых областях переговоров по иранской ядерной программе.

Филип Хаммонд, Франк-Вальтер Штайнмайер, Джон Керри, Лоран Фабиус и Федерика Могерини заявили, что в равной степени привержены поиску решения, которое гарантирует, что ядерная программа Ирана остается исключительно мирной.

По их мнению, "любое решение должно быть комплексным, надежным и проверяемым". "Ни одна из наших стран не может подписаться под договором, который не соответствует этим условиям", - считают руководители внешней политики Великобритании, Германии, США, Франции и ЕС.

Согласно коммюнике, стороны находятся на важном этапе переговоров. Если они смогут решить все основные вопросы, то последует техническая работа с целью преобразовать рамочные договоренности в подробный текст, отмечается в заявлении.

"Мы все будем продолжать работать вместе с единой целью обеспечить успешный результат", - заявили главы МИД Великобритании, Германии, Франции, госсекретарь США и верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Ранее в субботу Джон Керри сообщил о разногласиях между переговорщиками.

Переговорщики западных стран вместе с коллегами из Китая и России возобновят встречи с Ираном на следующей неделе в Лозанне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });