ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российская армия к маю пополнится 400 дипломированными кинологами

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Последний этап подготовки военнослужащих по призыву, обучающихся в учебном центре служебного собаководства Западного военного округа (ЗВО), стартовал во вторник в Нижегородской области.

"Более 400 курсантов сегодня приступили к занятиям по специальной подготовке вожатых служебных собак. Занятия продлятся до конца апреля. После этого военнослужащие и их питомцы примут участие в полевом выходе, сдадут квалификационные экзамены и будут распределены в войска и силы ЗВО и других военных округов для дальнейшего прохождения военной службы по призыву", - говорится в сообщении пресс-службы ЗВО, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Отмечается, что военнослужащие, "обучающиеся по специальности "вожатый караульных собак", изучат особенности несения службы в караулах с четвероногими помощниками, а также отработают действия в нештатных ситуациях, в том числе - при проникновении на охраняемый объект посторонних лиц и при задержании нарушителей".

Также будущие вожатые минно-розыскных собак отработают задачи поиска штатных и самодельных взрывных устройств и взрывоопасных предметов на местности, в транспорте и внутри различных помещений.

Ранее будущие военные кинологи уже прошли курс общевойсковой подготовки, изучили физиологию собак, научные основы их содержания и дрессуры. Также солдаты прошли специальный курс по ветеринарной подготовке, включающий профилактику и быструю диагностику заболеваний животных. "Весь период обучения военнослужащие ухаживают за своими четвероногими сослуживцами - кормят, выгуливают, купают", - сказано в сообщении.

"За 90 лет существования сотрудниками легендарного центра были разработаны и внедрены уникальные методики дрессуры собак, выведены новые породы - черный терьер, московская сторожевая и водолаз. В годы Великой Отечественной войны здесь были подготовлены десятки тысяч служебных собак по десяти различным службам. Выпускники и питомцы центра принимали участие во всех войнах и вооруженных конфликтах на территории нашей страны и за ее пределами", - информирует штаб ЗВО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });