ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ИжГТУ прокомментировали скандальный конкурс боди-арта на тему 70-летия Победы

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - В Удмуртии широкий общественный резонанс среди пользователей соцсетей получил прошедший в понедельник конкурс боди-арта в честь 70-летия Победы, на котором студенты Ижевского государственного технического университета им. Михаила Калашникова раскрасили свои тела "победной" символикой.

Руководитель пресс-службы вуза сообщил агентству "Интерфакс", что конкурс ни в коем случае не ставил целью что-то принизить или кого-то унизить, и отметил, что из этой ситуации "все сделали выводы".

"Сегодня студенты обсудили эту ситуацию на координационном студенческом совете. В целом - однозначно никакого умысла здесь нет. Мы понимаем, что в рамках поля эстетики мы перешли эту грань, - да, конечно. На сегодня, я думаю, и активисты, и организаторы это поняли", - сказал он, добавив, что никто никого не хотел оскорбить.

Он сообщил, что это было плановое мероприятие, проведенное по инициативе самих студентов, и подчеркнул, что конкурс судило жюри в составе официальных лиц республики города и вуза, которые не усмотрели в нем ничего предосудительного.

Он также отметил, что придраться к чему-либо можно всегда, и сами студенты, хотя, возможно, "в чем-то ошиблись", но при этом они выразили свою сопричастность к юбилею Победы. При этом представитель ИжГТУ также отметил, что ряд комментариев в адрес студентов со стороны пользователей соцсетей содержал нецензурные слова, что "задело студентов".

"Студентов по-хорошему задело: какое право имеют о культуре говорить те, кто бескультурно общается в интернете? Это сказал один из участников боди-арта. Если уж говорим о культуре, то культура должна быть у всех и везде, в том числе и в интернете", - сказал руководитель пресс-службы вуза.

Фотографии с конкурса были размещены на сайте Волонтерского корпуса 70-летия Победы, но позже удалены. Однако их успели опубликовать некоторые удмуртские СМИ.

На снимках видно, что на телах студентов нарисованы танки и самолеты, вечный огонь и георгиевские ленточки, одна из студенток раскрашена под российский флаг.

Фотографии с конкурса вызвали неоднозначную реакцию пользователей соцсетей, часть которых назвали его "позором", "шабашем" и "провокацией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });