ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Госдума поддержала предложение об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

Законопроект, внесенный группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, предусматривает наказание за пропаганду либо рекламу наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, новых психоактивных веществ, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, через интернет.

За это предлагается взимать штраф до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо наказывать обязательными работами на срок от 180 до 240 часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

При этом в проекте закона прописано, что под пропагандой незаконных потребления или оборота наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов понимается "распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ".

Действие данного законопроекта не подразумевает распространение его на случаи распространения рекламы разрешенных в медицинских целях наркотических веществ и психотропных средств в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и других мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников медицинских изданиях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });