ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Яшин заявил о затягивании расследования убийства Немцова

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - В оппозиции считают, что расследование убийства политика Бориса Немцова затягивается.

"Считаю, что расследование зашло в тупик. Несмотря на явно выстроившуюся цепочку подозреваемых, следователи не могут довести дело до выявления и задержания заказчиков ", - заявил "Интерфаксу" в понедельник соратник Б.Немцова по партии "РПР-ПАРНАС" и движению "Солидарность" Илья Яшин.

По его словам, это может быть связано с "политическим противодействием". "Это значит, что расследование будет затягиваться", - сказал оппозиционер.

Яшин заявил, что правоохранительные органы "не в состоянии вести полноценные следственные действия в отношении подозреваемых, которые находятся на территории Чечни".

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестовано пять обвиняемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

17 марта источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что все обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием. Он подтвердил, что некоторые из арестованных на допросах пользуются 51-й статьей Конституцией РФ и не отвечают на вопросы. "На первоначальном этапе сотрудничал только Дадаев, но сейчас он уже официально отказался от признательных показаний, изменив свою тактику", - сказал источник.

Мосгорсуд 1 апреля проверит законность ареста всех пятерых обвиняемых по делу об убийстве Немцова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });