ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подозреваемый в коррупции министр образования Ставрополья отправлен в отставку

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уволил министра образования и молодежной политики региона Василия Лямина, находящегося под следствием по делу о взятке, сообщила пресс-служба губернатора.

"Губернатор Владимиров объявил о решении отправить в отставку министра образования и молодежной политики края Василия Лямина с формулировкой "в связи с утратой доверия". Исполнение обязанностей главы краевого Минобразования возложено на первого заместителя министра Наталью Лаврову", - говорится в сообщении.

Как сказано в пресс-релизе со ссылкой на слова губернатора, "у министерства много обязанностей и носить печать прибежища министра-взяточника оно не будет".

"Впереди ЕГЭ, летняя оздоровительная кампания, форум "Машук", качественная подготовка к новому учебному году. Это большая и серьезная работа, которую должно организовать министерство. Сегодня оно фактически "обезглавлено", что не идет на пользу делу. Мы должны извлечь урок из случившегося и двигаться дальше, делая ставку на профессиональных и честных людей", - подчеркнул Владимиров.

По данным следствия, Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии на сумму свыше 19 млн рублей по ФЦП "Развитие образования на 2011-2015 годы", потребовал от директора отдать ему 4 млн рублей. В случае отказа Лямин пригрозил ему увольнением, а при согласии дать взятку гарантировал общее покровительство по службе.

Впоследствии сумма взятки было снижена до 1 млн рублей. Деньги министр получил 5 февраля от директора техникума во время оперативно-розыскного мероприятия. После этого чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. В тот же день губернатор отстранил Лямина от работы на период расследования.

СУ СКР по региону возбудило в отношении министра уголовное дело по п.п. "б, в" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ. В феврале Лямин был арестован на два месяца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });