ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Задержан экс-глава ФСИН Александр Реймер

Реймера и его предполагаемых сообщников обвиняют в хищении 3 млрд рублей при закупке электронных браслетов по завышенной в несколько раз цене

Задержан экс-глава ФСИН Александр Реймер
Бывший директор ФСИН РФ Александр Реймер
Фото: ТАСС, Дмитрий Бурлаков

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер и его экс-заместитель Николай Криволапов задержаны по обвинению в мошенничестве, связанном с закупкой электронных браслетов на сумму порядка 3 млрд рублей, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Сегодня следователи предъявили обвинение в мошенничестве Реймеру, Криволапову, директору "Центра информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктору Определенову и гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

По данным следствия, в 2010-2012 годах они "мошенническим путем похитили около 3 млрд рублей, выделенных ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля (электронными браслетами)".

Как выяснили следователи, закупка производилась по ценам, которые были завышены в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 тыс. рублей - за 128 тысяч рублей. Как отметил Маркин, "браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений".

Во вторник следствие будет просить суд об аресте всех трех фигурантов дела. Кроме того, следователи будут устанавливать возможных соучастников этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

Как отметила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова, материалы дела пока в суд не поступили, но ожидается, что обвиняемых доставят в суд около 16:00, а значит, заседание будет проведено сегодня.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Реймер был задержан во время следственных действий, на проведение которых он явился добровольно. По его словам, во вторник он был вызван на допрос в Следственный комитет, где его задержали и предъявили обвинение в мошенничестве.

Александр Реймер возглавлял ФСИН с августа 2009 года по июнь 2012 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });