ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В саратовских райадминистрациях начались обыски по делам о долгах за энергоресурсы

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В кабинетах нескольких глав районных администраций Саратовской области в среду проводятся обыски и выемка документов, сообщил агентству "Интерфакс" источник, близкий к следствию.

"Эти обыски идут в рамках уголовных дел, возбужденных по коррупционным преступлениям",- сказал собеседник агентства.

Информацию о том, что правоохранительные органы Саратовской области проводят следственные действия в ряде районных администраций, агентству "Интерфакс" подтвердила министр по делам территориальных образований региона Людмила Жуковская.

По ее словам, расследуются уголовные дела, связанные с задолженностью теплоснабжающих организаций в ряде муниципальных районов за поставки теплоэнергоресурсов (ТЭР).

"В рамках расследования проводятся следственные мероприятия в отношении этих организаций. При этом проверки проводятся и в администрациях некоторых районов, бюджеты которых имеют задолженность за ТЭР", - сказала Жуковская.

Министр заметила, что эта проблема актуальна для многих муниципалитетов, она неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня.

"В районах имеются графики погашения задолженности, согласованные с газовиками. Однако есть проблемы со взысканием долгов с коммерческих организаций и физических лиц. За содействием в работе с неплательщиками руководители районов неоднократно обращались в правоохранительные структуры",- сказала Жуковская.

При этом министр опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию о возможной причастности глав администраций к "отмыванию бюджетных средств".

"Данная информация на сегодняшний день не имеет под собой оснований",- заявила Жуковская, подчеркнув, что министерство по делам территориальных образований области "внимательно отслеживает ситуацию и намерено держать ее на контроле".

Ранее на одном из сайтов города Красноармейск появилась информация об обысках в кабинете главы администрации района Алексея Петаева.

Между тем секретарь Петаева заявила агентству: "Глава занят, пока он не может общаться со СМИ. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обысках".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });