ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

До девяти человек увеличилось количество погибших при затоплении траулера в Охотском море

Несколько десятков моряков спасены с траулера "Дальний Восток", затонувшего у берегов Камчатки

До девяти человек увеличилось количество погибших при затоплении траулера в Охотском море
Охотское море
Фото: ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Погибли девять членов экипажа Большого автономного морозильного траулера (БАТМ) "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море у берегов Камчатки, сообщил агентству "Интерфакс" начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

"Спасательную операцию в районе затопления траулера ведут находящиеся там на промысле суда. Их экипажи поднимают с плотов на борт рыбаков с "Дальнего Востока", - сказал Рец.

По его словам, на борт судна "Гранит", капитан которого руководит спасательной операцией, подняты восемь тел и 25 живых моряков. Судно "Иван Калинин" приняло на борт двоих выживших рыбаков, но один из них в плохом состоянии. На борту судна "Виктория-1" находится 15 живых членов экипажа "Дальнего Востока", судно "Алексей Чириков" приняло на борт троих выживших и одно тело.

Между тем, источник в морских спасательных службах региона сообщил "Интерфаксу", что удалось поднять из воды 55 моряков.

Также по словам источника, на борту рыболовецкого траулера помимо россиян могли находиться граждане четырех государств.

"По предварительным данным, на борту траулера могли находиться 78 россиян, а также граждане Латвии, Мьянмы, Вануату и Украины", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в МСПЦ Южно-Сахалинска агентству "Интерфакс" сообщили, что траулер затонул в течение 15 минут, предположительно, после того, как у судна затопило машинное отделение.

"Причиной затопления, возможно, стал лед", - сказал дежурный капитан МСПЦ.

Как сообщалось, БАТМ "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец ООО "Магеллан"), затонул в ночь на четверг в Охотском море в 330 км западнее села Крутогорово в 250 км южнее Магадана. По предварительным данным, на его борту было 132 члена экипажа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });