ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Недвижимость миллиардера Семина предложили проверить в рамках дела о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Прокурор Татарстана Илдус Нафиков предлагает в рамках расследования дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" проверить законность происхождения недвижимости миллиардера, председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент", владельца инвестиционной группы ASG Алексея Семина.

"На совещании штаба по расследованию пожара в ТЦ "Адмирал" прокурор Татарстана Илдус Саидович Нафиков высказал мнение: не стоит ли в ходе следствия проверить все другие объекты (кроме ТЦ "Адмирал" - ИФ), которые были приобретены Семиным, на предмет легальности этих сделок", - сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев в понедельник.

Как отметил Галиев, взять или нет это предложение "в работу", решит следствие.

По словам Галиева, прокурор Татарстана также подчеркнул, что если следствие этим займется, то это ни в коем случае не стоит понимать, как "передел собственности", а как "проверку законности происхождения средств".

Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу Семин был объявлен в розыск по делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал", было арестовано свыше 400 принадлежащих коммерсанту объектов по всей стране.

Сам миллиардер, который находится за пределами России, ранее заявлял о своей невиновности. В программе "Вести" на телеканале "Россия 1" 19 марта он сообщил, что находится во Франции, в Казани бывает 3-4 раза в год, все дела ведет дистанционно.

"Если бы я хотел эмигрировать из России, я бы сделал это намного раньше, давно бы сделал. Поэтому, вне всякого сомнения, я планирую возвращение в Россию. Я сейчас ни от кого не скрываюсь. Если поступят в мой адрес вопросы, готов (дать - ИФ) любые объяснения и комментарии следственным органам", - говорил тогда Семин.

Он подчеркивал, что никакой юридической ответственности за случившуюся трагедию он не несет и является лишь владельцем инвестиционных паев в фонде, в собственности которого и находится сгоревшее здание.

По его словам, он "никогда не приобретал, ни по отдельности, ни целиком, ни одного объекта на этой площадке".

"Это легко проверить по реестру. Естественно, я не мог никакой реконструкции делать", - сказал Семин.

Он уточнял, что обязанность инвестиций лежала по договору на арендаторе.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул днем 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся без вести пропавшими. Здание торгового комплекса принадлежит закрытому паевому инвестиционному рентному фонду "Казанский земельный инвестиционный фонд" под управлением ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" (входит в группу ASG).

Инвестиционная группа ASG создана Семиным в 1991 году. В нее входят более 10 предприятий, работающих в сферах инвестиций и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа. Совокупная рыночная стоимость активов группы превышает 45 млрд рублей. Общая площадь недвижимости, принадлежащей ASG, составляет 400 тыс. кв. м, здания расположены преимущественно в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск), а также за рубежом (Франция, Великобритания, Кипр, ОАЭ).

По информации Forbes, состояние Семина в 2014 году оценивалось в $1,15 млрд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });