ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

СКР объявил в розыск судовладельца траулера "Дальний Восток" и задержал его зама

По версии следствия, руководство компании-судовладельца не соблюдало правила эксплуатации траулера

СКР объявил в розыск судовладельца траулера "Дальний Восток" и задержал его зама
Траулер "Дальний Восток". Архивное фото.
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Следователи задержали и намерены добиться ареста заместителя гендиректора ООО "Магеллан" в рамках расследования крушения траулера "Дальний Восток", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также сообщил, что глава этой фирмы Егор Гащенок привлечен в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск.

"В целях обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций судом по ходатайству следствия наложен арест на счета и имущества компании-судовладельца и виновных лиц", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что по месту приписки траулера в морском порту Невельск и офисе компании-судовладельца ООО "Магеллан" изъяты судовые и регистровые документы на судно и иная документация, проведены многочисленные допросы свидетелей и должностных лиц.

"По основной версии следствия, причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил и несоблюдение руководством компании-судовладельца правил эксплуатации траулера", - сказал представитель СКР.

В частности, по его словам, в целях обеспечения безопасности не были приняты меры для пополнения запасов топлива на судне и прекращения промысла рыбы, траулер не был обеспечен достаточным количеством спасательных средств, а число находившихся на борту людей превышало максимально допустимое.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан") затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека. Спасены 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной.

По предварительным данным, в числе погибших значатся капитан затонувшего траулера и его старший помощник. Тела погибших и выжившие находятся на судах "Андромеда" и "Справедливый", которые следуют в порт Корсаков Сахалинской области.

По факту крушения траулера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });