ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР возбудил уголовное дело в связи с пожаром на АПЛ "Орел"

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - В Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту пожара на атомной подводной лодке "Орел", сообщили в СК РФ.

"Следственными органами СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)", - говорится в сообщении СК РФ.

В сообщении отмечается, что "возгорание, повлекшее причинение крупного ущерба" произошло в Центре судоремонта "Звёздочка" в городе Северодвинске "при проведении ремонтных работ в межбортовом пространстве в кормовой части атомной подводной лодки".

"По предварительным данным, в результате происшествия угрозы жизни и здоровью людей, а также экологической безопасности нет", - заявили в СК РФ.

"В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия", - отмечается в сообщении.

Возгорание на АПЛ "Орел", проходящей ремонт на судоремонтном предприятии "Звездочка" в Северодвинске, произошло во вторник днем. По предварительным данным, пожар начался из-за нарушения технологии сварочных работ.

Атомный подводный ракетный крейсер "Орел" - третий для "Звездочки" "Антей" (проект 949А) - находится в ремонте чуть менее года. Два аналогичных подводных крейсера - "Воронеж" и "Смоленск" - уже несут службу после прохождения восстановления на верфи. На "Орле" номенклатура работ по восстановлению технического состояния аналогична тем, что выполнялись на его предшественниках. Лодка проходит этап докового ремонта. Передать корабль флоту планировалось в 2016 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });