ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В СКР заявили об установлении причин крушения траулера в Охотском море

По словам Владимира Маркина, следователи знают, кто привез на судно нелегалов и требовал от команды продолжать лов, несмотря на риск

В СКР заявили об установлении причин крушения траулера в Охотском море
Моряки, спасенные с затонувшего траулера "Дальний Восток", в порту Корсакова
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области/ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствию известны причины, по которым произошло крушение траулера "Дальний Восток" в Охотском море.

"Мы знаем уже определенные причины, по которым произошла эта трагедия. Знаем причины, способствовавшие этой трагедии. И знаем, что действительно на борту присутствовало большое количество иностранцев, причем нелегалов. Знаем, кто их туда привез, какая фирма", - сказал Маркин в эфире программы "Специальный корреспондент".

Он также отметил, что людей на борту было сверх нормы.

"На борту было 110 спасательных средств. А то, что мы знаем, на борту было 132 человека. То есть минус 22 человека, которые не смогли при любых обстоятельствах спастись. Но даже количество пребывавших на судне мы точно не можем знать - только со слов тех, кто там пребывал", - сказал Маркин.

Представитель СКР напомнил, что на траулере было минимальное количество топлива, и поэтому была нарушена остойчивость судна. "50 тонн топлива, которые находились в баках этого судна, было недостаточно. Поэтому нужно было или остановить лов рыбы, дозаправиться или, в крайнем случае, дозалить туда морской воды", - сказал Маркин.

ВОн заявил, что у следствия уже есть представления о том, какие чиновники могли быть причастны к гибели траулера. "Там несколько ведомств контролируют подобного рода лов. Но у нас есть уже конкретные чиновники, которых мы собираемся в ближайшее время привлечь к уголовной ответственности", - сказал Маркин.

Виновата жадность

Маркин отметил, что произошедшее - не первый подобный инцидент. По его словам, к катастрофе привели "жадность хозяев-предпринимателей и, конечно, коррумпированность чиновников".

"Шла путина, шел лов, который ни хозяин, ни капитан остановить не могли себе позволить. Ну представляете, стоимость тонны рыбы, насколько я знаю, - 1,2-1,5 тысяч долларов. (…) Порядка 1,5 млн долларов они уже видели. Во всяком случае, хозяин, сидя где-то в Южной Корее. Он им говорил: "Ребята, пока полные трюмы не наполните, я вас никуда не отпускаю". Вот и все", - сказал представитель СКР.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск, затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека. Спасены 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной.

Спасенный экипаж БАТМ "Дальний Восток" (37 граждан РФ и 26 иностранцев) был доставлен на Сахалин во вторник.

Один из спасенных в кораблекрушении матросов Евгений Витрикус ранее рассказал, что 42 гражданина Мьянмы зашли на борт траулера в одном из портов Южной Кореи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });