ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко усомнился в этичности операции по пересадке головы

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Российский медик, академик РАН, Геннадий Онищенко считает, что операция по пересадке головы на новое тело при современном уровне развития науки технически осуществима, однако врач поставил под сомнение этическую сторону вопроса.

"С точки зрения хирургической техники - это вполне реальная вещь. Другое дело, какие есть для этого показания", - сказал экс-глава Роспотребнадзора Онищенко в четверг "Интерфаксу".

Он отметил, что, "если операция будет успешной, человек сохранит осознанную жизнь, получив новое тело".

"Но вопросы, связанные с этикой и нравственностью, остаются", - считает Онищенко.

Он признал, что в России проведение таких операций затруднительно, с учетом того, что до сих пор не принят закон о трансплантации органов и создании банка донорских органов. "Это затрудняет функционирование такой отрасли как трансплантология", - пояснил Онищенко.

Накануне стало известно, что итальянский нейрохирург Серджо Канаверо намерен осуществить трансплантацию головы российского программиста Валерия Спиридонова на новое тело.

Врач считает россиянина главным претендентом на проведение этой операции из-за наличия у него редкого заболевания - спинальной мышечной атрофии.

"Я написал профессору Канаваро два года назад после того, как прочитал о его исследованиях. Я предложил ему провести эту операцию на мне. Мы никогда не встречались и общаемся только по электронной почте", - сказал Спиридонов.

30-летний Спиридонов, который живет во Владимире, заявил, что доверяет хирургу и верит в то, что операция пройдет удачно. Он также отметил, что его состояние со временем ухудшается, поэтому он рассматривает трансплантацию как свой единственный шанс.

Как ожидается, операция будет проведена в 2016 году, однако точная дата пока не определена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });