ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лавров объяснил отказ от эмбарго на поставку С-300 Ирану

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Необходимость в эмбарго на поставки системы ПВО С-300 отпала в свете прогресса, достигнутого на переговорах Тегерана и "шестерки" в Лозанне в апреле этого года, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном российском эмбарго, полностью отпала", - сказал он. По словам российского министра, решение Москвы отказаться от поставок С-300 Ирану было принято "в духе доброй воли для стимулирования прогресса на переговорах" по иранской ядерной проблеме.

"Время прошло, прошло уже почти пять лет, и 2 апреля этого года в Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной программы. Были согласованы окончательные политические рамки окончательной договоренности, которые получили высокую оценку повсеместно на международной арене", - пояснил Лавров.

Он отметил, что Россия несколько лет назад добровольно отказалась от выполнения контракта по поставке Ирану комплекса С-300, таким образом поддержав усилия "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы. "Сделано это было абсолютно добровольно. Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали", - сказал Лавров в понедельник в связи со вступлением в силу указа президента России о снятии эмбарго на поставку Тегерану комплексов С-300.

Лавров также заявил, что поставка Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану не несет угрозу какой-либо стране в регионе, в частности, Израилю. "Зенитно-ракетный комплекс С-300 имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для цели нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона", - сказал Лавров.

"Между тем для Ирана, который находится в волатильном ближневосточном регионе, современная система противовоздушной обороны сейчас очень и очень актуальна, особенно принимая во внимание резкую эскалацию напряженности в окружающем его пространстве, и особенно об этом свидетельствует стремительно развитие в последние недели военной активности вокруг Йемена", - заявил министр.

Ранее в понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. Запрет на поставки был введен Россией в сентябре 2010 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });