ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Роспотребнадзоре отметили снижение заболеваемости гриппом

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Всего шесть школ и девять детских садов закрыты в России на карантин из-за гриппа, уровень заболеваемости в целом в стране снижается, сообщила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Эпидемический процесс завершится, как мы и прогнозировали, во второй декаде апреля", - сказала она "Интерфаксу".

"В целом в России мы отмечаем низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных порогов мы регистрируем только в трех регионах - Кировской, Магаданской областях и Удмуртии", - сказала она.

По словам Поповой, в этих трех регионах максимальное превышение эпидпорогов не больше 30%.

"На сегодняшний день, в целях прерывания эпидпроцесса в России закрыты шесть школ в шести субъектах и девять детских садов", - сообщила Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, среди детей в возрасте до двух лет превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в четырех регионах (Ивановская, Пензенская области, Алтайский край, Еврейская автономная область), среди детей школьного возраста - в Новгородской и Кировской областях.

Попова сообщила, что нынешний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ свидетельствует о скором завершении эпидемического подъема сезона 2014-2015 годов.

"Мы надеемся в течение ближайших двух недель отменить еженедельный мониторинг ситуации с гриппом и ОРВИ в России", - сказала Попова.

В тоже время, она сообщила, что в России с потеплением активизировались клещи, которые являются разносчиками опасных заболеваний - энцефалита и боррелиоза.

"У нас нет ни одного случая клещевого вирусного энцефалита. Однако зарегистрировано 37 случаев заболевания клещевым боррелиозом", - сказала Попова.

По ее словам, Роспотребнадзор уже две недели ведет мониторинг ситуации с укусами клещей в России. "Мы зарегистрировали 1113 обращений пострадавших от укусов клещей. В их числе - 423 ребенка", - сказала она.

По словам Поповой, максимальное количество обращений после укусов клещей - в Южном и Северокавказском федеральных округах.

"Пока уровни ниже прошлогодних, но ситуация с укусами клещей требует постоянного контроля и применения специальных средств защиты", - сказала она.

По ее словам, в ряде регионов проводится вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, прививки уже сделаны 968 тыс. человек. Попова сказала, что акарицидная обработка проведена на площади 1200 га.

Медики не советуют идти в лес, если известно, что в нем много клещей. Среди рекомендаций - носить при прогулках в лес длинную одежду, проводить на дачных поселках противоклещевую обработку.

После прогулок в лесу врачи советуют осмотреть себя на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам, но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь - мигрирующую эритему.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });