ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МЧС усилит группировку спасателей в Забайкалье из-за пожаров

По данным гослесхоза Забайкальского края, площадь лесных пожаров возросла до 43 тысяч га; в Прибайкалье горят заповедники

МЧС усилит группировку спасателей в Забайкалье из-за пожаров
Лесной пожар в Забайкалье
Фото: ТАСС, Евгений Епанчинцев

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал усилить пожарную спасательную группировку в Забайкалье, где остается высокой угроза новых природных пожаров.

"Необходимо оперативно принять меры по усилению действующей группировки сил", - сказал Пучков в ходе заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Вместе с тем, он подверг критике работу по оценке угрозы природных пожаров, проводившуюся в регионе. По словам Пучкова, наблюдается явная недооценка рисков со стороны служб, которые должны за это контролировать ситуацию с пожароопасной обстановкой.

В свою очередь руководитель Забайкальского края Константин Ильковский отметил, что обстановка "продолжает оставаться сложной".

"У нас 80 лесных пожаров, площадь свыше 12 тысяч га, существует угроза перехода пожаров на населенные пункты - на сегодня на два населенных пункта. Этому способствует сухая, жаркая погода, с порывами ветра. Температура - до 23 градусов тепла", - сообщил Ильковский.

Он подчеркнул, что главная задача, которая стоит сейчас перед всеми органами власти и контрольно-надзорными органами - обеспечение сохранности населенных пунктов.

"Учитывая сильную задымленность и ветренность, погода не позволяет в полной мере применять авиацию для защиты населенных пунктов. Мы обратились в Минобороны, чтобы они со своей стороны поддержали, выделили авиационную технику. Кроме того, ставим вопрос, чтобы вокруг мест дислокации военного ведомства были сделаны зоны лесопожарной безопасности более 50 метров, в наших условиях они абсолютно не спасают их объекты", - отметил он.

В регион будет направлена дополнительная авиация, а также рабочая группа, которая оценит последствия ЧС.

Во вторник экипажи самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации ВВС России сбросили воду в районе очагов лесных пожаров в Бурятии.

Пожары в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области

По данным на 12:00 мск, площадь лесных пожаров в Забайкальском крае возросла до 43 тысяч га. "На территории края действует 99 очагов, из них локализовано 9 на 1,5 тыс. га леса", - сообщили "Интерфаксу" в региональном гослесхозе.

Кроме того лесные пожары действуют в заповедниках Бурятии и Иркутской области. В национальном парке "Тункинский" (республика Бурятия) ведется тушение двух лесных пожаров на общей площади 9,7 га. Оба пожара локализованы, на тушении задействовано 29 человек и три единицы техники.

В Прибайкальском национальном парке пожарные тушат огонь, занявший площадь в 8 га, отметили в пресс-службе. На борьбу с пожаром брошено 12 человек и две единицы техники. При этом отмечается, что на территории парка действует еще один небольшой пожар на площади в 1 га.

В заповеднике "Хакасский" удалось ликвидировать все пожары, по состоянию на вторник новые очаги возгорания в заказнике на территории пострадавшей от огня республики не обнаружено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });