ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Петербурга попросили вузы и школы подписаться на журналы "Звезда" и "Нева"

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Власти Санкт-Петербурга призвали учебные заведения подписаться на литературно-общественные журналы "Звезда" и "Нева", чтобы спасти их от банкротства, сообщил советник губернатора Санкт-Петербурга Александр Малышевский журналистам в среду.

"Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов обратился ко всем учебным учреждениям города с просьбой оформить подписку на журналы "Звезда" и "Нева". На данный момент подписку оформили уже 67 вузов и 24 учреждения общего образования. Всего в городе у нас 700 средних школ, большинство из которых подведомственны районным администрациям. Мы не можем им приказать, но обратились с просьбой, письма направлены главам администраций", - сказал советник.

По словам Малышевского, Смольный также примет ряд мер, направленных на сохранение журналов. Так, в петербургских библиотеках будет сохранена подписка на "Звезду" и "Неву", сохранится льготный коэффициент арендной ставки для редакционных помещений.

В настоящее время в Смольном прорабатываются меры грантовой поддержки и обеспечения проектов, намеченных журналами на второе полугодие 2015 года.

"Сложилась политическая проблема. Заканчивать Год литературы уничтожением литературных журналов - это нонсенс. Этого нельзя ни в коем случае допустить. Все обязательства города будут выполнены, и я рассчитываю, что мы спасем и "Звезду", и "Неву". Речь сегодня идет именно о спасении", - подчеркнул советник губернатора.

В свою очередь, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин отметил, что переход к выпуску электронной версии журнала практически отсечет от литературного процесса провинциальные библиотеки. "Литературно-общественные журналы существуют в таком виде. Их интернет-версии собирают более 2 млн посещений в год. Но для того, чтобы они были в интернете, они должны быть и на бумаге. Без литературных журналов провинция оказывается в значительной степени отсечена от культурного процесса: 52% российских библиотек имеют выход в интернет, 48% библиотек к интернету не подключены", - сказал он.

Гордин отметил, что проблемы у российских "толстых" литературных журналов начались в конце 2014 года с прекращением целевого финансирования провинциальных библиотек для подписки на них. По его словам, тиражи литературно-общественных журналов "рухнули больше чем на 50%". "В таких условиях редакция встает перед выбором: или выплачивать зарплату, или издавать журнал. Выбирается второе: зарплата не платится, журнал выходит", - добавил Гордин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });