ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РПР-ПАРНАС и партия Навального создали альянс для участия в выборах

Политические силы сформируют единые списки кандидатов на места в Госдуму, а также в региональные и муниципальные органы

РПР-ПАРНАС и партия Навального создали альянс для участия в выборах
Лидер Партии Прогресса Алексей Навальный (слева) и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов
Фото: ТАСС, Денис Вышинский

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - РПР-ПАРНАС и Партия Прогресса объявили о политическом объединении для выдвижения единого списка кандидатов для участия в выборном цикле 2015-2016 годов.

"Политические силы, которые мы представляем, - партия РПР-ПАРНАС и Партия Прогресса, готовы взять на себя ответственность за будущее страны. Мы считаем, что на сегодняшний момент наш альянс - это единственная политическая сила, способная бросить вызов несправедливости, лжи и коррупции, на которых держится нынешняя власть. Мы консолидируем наши усилия на предстоящих в России выборах 2015 и 2016 годов", - говорится в заявлении, подписанном сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым и лидером Партии Прогресса Алексеем Навальным, которое поступило в "Интерфакс" в пятницу.

Согласно документу, на базе РПР-ПАРНАС партии сформируют единые списки кандидатов для участия в предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму, а также региональных и муниципальных выборах этого года.

"С этой целью в ближайшее время мы согласуем демократический механизм определения таких кандидатов для нашего единого списка. Он будет открыт не только для членов наших партий, а для всех людей доброй воли, разделяющих наши ценности и заинтересованных в построении мирной, свободной и процветающей России", - отмечается в заявлении.

В РПР-ПАРНАС подчеркнули, что речь идет не об организационном объединении партий, а о политическом альянсе.

"Новая программа развития"

Лидеры партий призвали "широкие общественные и гражданские силы, кому небезразлично их собственное будущее и будущее их детей, к консолидации на общей платформе неприятия лжи, коррупции, агрессии, подавления экономических и гражданских свобод и стремления построить в стране демократическое государство".

"Мы уверены в том, что в России возможно и обязательно будет построено свободное общество, основанное на ценностях демократии, прав человека, честного свободного труда и предпринимательства, социальной справедливости, верховенства права. Мы готовы предложить гражданам России новую программу развития, в основе которой лежат прагматичные идеи экономического и социального созидания на основе открытости, уважения к человеку и его правам", - говорится в заявлении.

Партия Прогресса была зарегистрирована Минюстом 25 февраля 2014 года, до этого организации несколько раз отказывали в регистрации. Председателем партии является глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, который в 2013 году с официальным результатом 27% занял второе место на выборах мэра Москвы. В декабре 2014 года он был приговорен к 3,5 годам условно по делу "Ив Роше". Кроме того, Навальный имеет условный срок по так называемому "делу Кировлеса". Председатель Партии Прогресса называет дела в отношении себя сфабрикованными и связывает уголовное преследование, которому подвергается он сам, члены его семьи и его соратники, со своей политической деятельностью.

РПР-ПАРНАС была создана в 1990 году и изначально имела название Республиканская партия России. Она была зарегистрирована в 1991 году и прошла перерегистрацию в 2002, а в 2012 была переименована в РПР-ПАРНАС. По итогам единого дня голосования в сентябре 2013 года РПР-ПАРНАС прошла в Ярославскую областную думу, заняв пятое место с результатом 5,11 % голосов. Одним из сопредседателей партии и депутатом Ярославской областной думы от нее был Борис Немцов, убитый в центре Москвы в конце февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });