ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Астахов сообщил о смерти лечившейся от рака в Москве дагестанской девушки

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Шестнадцатилетняя дагестанская девушка Аминат, приехавшая в российскую столицу лечить онкологическое заболевание, умерла, несмотря на предпринятые усилия ее спасти, сообщил в воскресенье уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Сегодня ночью умерла девочка Аминат, приехавшая с мамой в Москву из Дагестана. Она страдала от страшной болезни и все наши усилия не помогли", - написал он в своем микроблоге в твиттере.

"Волонтеры забили тревогу и добились для нее обезболивающих инъекций, - добавил уполномоченный по правам ребенка. - Мы все время были на связи с мамой, но она отказывалась от госпитализации дочери. Ее ждали в Центре Блохина".

Астахов сообщил также, что обсудит вопрос оказания паллиативной помощи и обезболивания на дому на рабочей встрече с руководителем Департамента здравоохранения Москвы.

Ранее менеджер детской программы фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава сообщила в фейсбуке, что в течение нескольких дней больной раком шестнадцатилетней Аминат из Дагестана не удавалось получить необходимый для обезболивания морфин.

17 апреля в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы сообщили, что медицинская помощь девочке оказана в полном объеме.

Аминат находилась на обследовании в РОНЦ имени Н.Н.Блохина и была выписана под наблюдение онколога и для проведения лечения по месту жительства. 10 апреля вместе с матерью она прибыла в Москву и вскоре была госпитализирована в отделение клинической онкологии Морозовской больницы для проведения комплексной терапии. На следующий день мать девочки приняла решение о выписке Аминат. По данным департамента здравоохранения, в период с 10 по 16 апреля к Аминат шесть раз приезжала "скорая" для оказания помощи, в том числе обезболивания. 15 апреля бригада врачей провела обезболивание Аминат морфином.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });